1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. Russia Ukraine War: अब मेलानिया ने पुतिन को लिखी 'खास चिट्ठी', बच्चों के लिए लिखे दर्द भरे शब्द, जानें

Russia Ukraine War: अब मेलानिया ने पुतिन को लिखी 'खास चिट्ठी', बच्चों के लिए लिखे दर्द भरे शब्द, जानें

 Edited By: Kajal Kumari @lallkajal
 Published : Aug 17, 2025 07:10 am IST,  Updated : Aug 17, 2025 07:10 am IST

अलास्का में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति पुतिन की मुलाकात हुई, लेकिन रूस यूक्रेन युद्ध को रोकने का कोई समाधान नहीं निकल सका। अब अमेरिका की प्रथम महिला मेलानिया ने पुतिन को पत्र लिखा है, जो भावुक कर देने वाला है। जानें मेलानिया ने क्या लिखा?

मेलानिया ने पुतिन को लिखी चिट्ठी- India TV Hindi
मेलानिया ने पुतिन को लिखी चिट्ठी Image Source : AP

Russia Ukraine War: मेलानिया ट्रंप ने यूक्रेन में शांति का आह्वान करते हुए एक अनोखा कदम उठाया और अपने पति और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से शुक्रवार को अलास्का में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ हुई मुलाकात के दौरान इसे खुद के तरीके से समाधान निकालने का बीड़ा उठाया। मेलानिया ने पुतिन को चिट्ठी लिखकर युद्ध के बारे में लिखा, हालांकि इस पत्र में यूक्रेन का नाम तो नहीं लिया गया, जिस पर पुतिन की सेना ने 2022 में आक्रमण किया था, लेकिन इसमें पुतिन से " देश की स्थिति, सरकार और विचारधारा से ऊपर उठकर बच्चों की मासूमियत" के बारे में सोचने की अपील की गई।

अमेरिकी प्रथम महिला ने अपने लिखे पत्र में रूस यूक्रेन युद्ध पर कोई चर्चा नहीं की, लेकिन पत्र के जरिए पुतिन से कहा कि वह इस युद्ध में फंसे बच्चों के बारे में सोचें, उनके भविष्य के बारे में सोचें, उनकी मासूम हंसी को सिर्फ वही वापस दिला सकतेहैं। मेलानिया ने लिखा, "युद्ध में फंसे इन बच्चों की मासूमियत की रक्षा करके, आप सिर्फ़ रूस की सेवा से कहीं ज़्यादा करेंगे - आप मानवता की सेवा करेंगे।"

मेलानिया के लिखे इस पत्र की एक प्रति सबसे पहले फॉक्स न्यूज़ डिजिटल को मिली और बाद में अमेरिकी राष्ट्रपति के समर्थकों, जिनमें अटॉर्नी जनरल पाम बॉन्डी भी शामिल थीं, ने इसे सोशल मीडिया पर पोस्ट कर दिया। अमेरिका की प्रथम महिला मेलानिया ने कहा कि पुतिन इन बच्चों की मदद बस एक कलम के इशारे से कर सकते हैं।

पुतिन के यूक्रेन पर आक्रमण के परिणामस्वरूप रूस ने यूक्रेनी बच्चों को अपने देश से बाहर निकाल दिया है ताकि उन्हें रूसी के रूप में पाला जा सके। एसोसिएटेड प्रेस ने 2022 में यूक्रेनी बच्चों के अपहरण का दस्तावेजीकरण किया था, जिसके बाद अंतर्राष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय ने कहा कि उसने युद्ध अपराधों के लिए पुतिन के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया है, और उन पर यूक्रेन से बच्चों के अपहरण के लिए व्यक्तिगत रूप से ज़िम्मेदार होने का आरोप लगाया है।

(इनपुट-एपी)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश