1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका को आर्थिक संकट से उबारने के लिए ट्रंप ने जिसके हाथ दिया था वित्त मंत्रालय, उसे अब सीनेट ने भी दी मंजूरी

अमेरिका को आर्थिक संकट से उबारने के लिए ट्रंप ने जिसके हाथ दिया था वित्त मंत्रालय, उसे अब सीनेट ने भी दी मंजूरी

 Edited By: Dharmendra Kumar Mishra
 Published : Feb 19, 2025 03:55 pm IST,  Updated : Feb 19, 2025 03:55 pm IST

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा नामित वित्त मंत्री के रूप में हॉवर्ड लुटनिक की नियुक्ति को यूएस सीनेट की ओर से मंजूरी दे दी गई है। यह ट्रंप के लिए बहुत अच्छी खबर है। ट्रंप ने लुटनिक को अमेरिका की आर्थिक स्थिति मजबूत करने के लिए वित्त मंत्रालय की अहम जिम्मेदारी सौंपी है।

डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति। - India TV Hindi
डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति। Image Source : PTI

वाशिंगटन: अमेरिका को आर्थिक संकट से उबारने के लिए ट्रंप ने जिन दो प्रमुख लोगों पर भरोसा जताया था, उनके नाम पर यूएस सीनेट ने भी मुहर लगा दी है। अमेरिकी सीनेट ने हॉवर्ड लुटनिक की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है। अब वह अमेरिका के नए वित्त मंत्री होंगे। ट्रंप ने ...मेक अमेरिका ग्रेट एगेन... का जो नारा दिया है, उस लिहाज से लुटनिक की नियुक्ति को महत्वपूर्ण माना जा रहा है। ट्रंप ने लुटनिक के अलावा दुनिया के सबसे अमीर शख्स और खरबपती कारोबारी एलन मस्क को भी अमेरिका के खर्चों में कटौती का जिम्मा दिया है। ताकि अमेरिका की आर्थिक स्थिति को बेहतर किया जा सके। 

मस्क के बाद लुटनिक को सबसे अहम जिम्मेदारी ट्रंप की ओर से दी गई थी। अब अमेरिका के नए वित्त मंत्री के रूप में लुटनिक की नियुक्ति को मंगलवार को सीनेट ने मंजूरी दे दी। निवेश कंपनी ‘कैंटर फिट्जगेराल्ड’ में मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) रह चुके लुटनिक की वित्त मंत्री के रूप में नियुक्ति के पक्ष में सीनेट में 45 के मुकाबले 51 वोट पड़े।

2001 में वर्ल्ड ट्रेड सेंटर पर हमले में मारा गया था लुटनिक का भाई

लुटनिक ने इस पद पर अपनी नियुक्ति की प्रक्रिया के तहत पिछले महीने सदन में इस विचार को ‘‘बकवास’’ करार दिया था कि कर के कारण मुद्रास्फीति बढ़ती है। ‘वर्ल्ड ट्रेड सेंटर’ पर 11 सितंबर 2001 को हुए हमले के दौरान लुटनिक ‘कैंटर फिट्जगेराल्ड’ के सीईओ थे और उस समय कंपनी के कार्यालयों पर भी हमला हुआ था। उस दिन कंपनी ने अपने दो-तिहाई कर्मचारियों यानी 658 लोगों को खो दिया था और इसमें लुटनिक का भाई भी शामिल था। (AP)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश