1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. ट्रंप ने वार्ता से पहले पुतिन को दे डाली चेतावनी, बोले- ' नहीं बनी बात तो भुगतने होंगे गंभीर परिणाम'

ट्रंप ने वार्ता से पहले पुतिन को दे डाली चेतावनी, बोले- ' नहीं बनी बात तो भुगतने होंगे गंभीर परिणाम'

 Published : Aug 14, 2025 06:27 am IST,  Updated : Aug 14, 2025 07:00 am IST

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच जल्द ही अहम वार्ता होने वाली है। दोनों देशों के नेता अलास्का में मिलेंगे। अब इस मुलाकात से पहले ट्रंप ने पुतिन को चेतावनी दे डाली है।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप- India TV Hindi
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप Image Source : AP

वाशिंगटन: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अलास्का में शुक्रवार को होने वाली वार्ता से पहले बड़ा बयान दे दिया है। ट्रंप ने कहा है कि अगर रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन युद्ध रोकने पर सहमत नहीं हुए तो उन्हें इसके ‘बहुत गंभीर परिणाम’ भुगतने पड़ेंगे। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा कि ट्रंप ने यूरोपीय देशों के नेताओं के साथ बुधवार को हुई ऑनलाइन बैठक में स्पष्ट रूप से कहा है कि अमेरिका अलास्का में आगामी अमेरिका-रूस शिखर सम्मेलन में संघर्ष विराम समझौता चाहता है। 

क्या बोले यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की?

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा कि पुतिन अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के साथ होने वाली बैठक से पहले गुमराह कर रहे हैं। जेलेंस्की ने कहा कि पुतिन यूक्रेनी मोर्चे के सभी क्षेत्रों पर दबाव बनाने की कोशिश कर रहे हैं ताकि यह दिखाया जा सके कि रूस पूरे यूक्रेन पर कब्जा करने में सक्षम है। उन्होंने कहा, ‘‘पुतिन प्रतिबंधों के बारे में भी गुमराह रहे हैं, ऐसा लग रहा है, जैसे उनके लिए इनका (प्रतिबंधों) कोई मतलब ही नहीं है और ना ही इनका उन पर (रूस पर) कुछ असर पड़ने वाला है। जबकि, हकीकत तो यह है कि प्रतिबंध बहुत मददगार हैं और यह रूस की अर्थव्यवस्था पर भारी असर डाल रहे हैं, जिससे वह युद्ध में कमजोर पड़ सकता है।’’

ट्रंप और जेलेंस्की ने कही थी ये बात

बता दें कि, इससे पहले भी अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा बयान दिया था। ट्रंप ने कहा था कि उन्हें मुलाकात के पहले दो मिनट में ही पता चल जाएगा कि कोई समझौता हो सकता है या नहीं। ट्रंप ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से होने वाली मुलाकात के संदर्भ में यह बात कही थी। इतना ही नहीं रूस और अमेरिका के बीच वार्ता से पहले यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने भी बड़ा बयान दिया था। जेलेंस्की ने कहा था कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन चाहते हैं कि यूक्रेन संघर्ष विराम समझौते के तहत डोनेत्स्क क्षेत्र के उस बचे हुए 30 प्रतिशत हिस्से से भी पीछे हट जाए, जिस पर अभी यूक्रेन का नियंत्रण है।  

युद्ध के लिए बाइडेन जिम्मेदार

डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन को रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध के लिए जिम्मेदार ठहराया था। उन्होंने कहा था कि यह संघर्ष बाइडेन का परिणाम है, मेरा नहीं। मैं अगर राष्ट्रपति होता तो ऐसा होता ही नहीं। हम ऐसी परिस्थिति में होते ही नहीं। मैं इसे अब ठीक करने आया हूं। 

यह भी पढ़ें:

ट्रंप से होगी मुलाकात लेकिन उससे पहले पुतिन ने किम जोंग उन से की बात, जानें Inside Story

ट्रंप और पुतिन की वार्ता से पहले जेलेंस्की ने दिया बड़ा बयान, बताया चाहता क्या है रूस

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश