1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली के इन जगहों की हवा बहुत खराब, एनसीआर में लागू हुआ GRAP-2, जानें आज कितना है AQI

दिल्ली के इन जगहों की हवा बहुत खराब, एनसीआर में लागू हुआ GRAP-2, जानें आज कितना है AQI

 Published : Oct 22, 2024 07:41 am IST,  Updated : Oct 22, 2024 08:04 am IST

दिल्ली-एनसीआर की ओबोहवा दिनों-दिन खराब होती जा रही है। दिल्ली के कई इलाकों की हवा बहुत खराब श्रेणी में पहुंच गई है। कई जगहों पर आज सुबह धुंध की मोटी चादर देखी गई।

दिल्ली के कई जगहों की हवा बहुत खराब - India TV Hindi
दिल्ली के कई जगहों की हवा बहुत खराब Image Source : PTI

नई दिल्लीः दिल्ली में प्रदूषण का स्तर खराब श्रेणी में पहुंच गया है। मंगलवार को दिल्ली का ओवरऑल एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 318 दर्ज किया गया। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़े के अनुसार, आज सुबह दिल्ली के आनंद विहार की हवा सबसे ज्यादा खराब रही। यहां पर एक्यूआई 377 दर्ज किया गया। इसके अलावा जहांगीरपुरी में 365 एक्यूआई मापा गया। शादीपुर का एक्यूआई 359 तो रोहिणी में 347 एक्यूआई दर्ज किया गया।

 दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर विजिबिलिटी बहुत कम

दिल्ली में GRAP 2 को लागू कर दिया गया है। प्रदूषण तेजी से बढ़ रहा है। दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर विजिबिलिटी इतनी कम है कि नोएडा की बड़ी-बड़ी बिल्डिंग आपके ढूंढने से दिखाई नहीं देगी। जो लोग काफी समय तक घरों से बाहर हैं उन्हें हवा में गंध महसूस हो रही है और आंखों में जलन हो रही है।

दिल्ली-एनसीआर का एक्यूआई

 

  1.  सोनिया विहार- 338
  2.  शादीपुर- 359
  3.  रोहिणी- 347 
  4.  आरके पुरम- 335
  5.  अशोक विहार-343
  6.  आनंद विहार- 377 
  7.  बुराड़ी-  347 
  8.  बवाना- 348 
  9.  द्वारका- 325 
  10. दिल्ली एयरपोर्ट-316
  11.  जहांगीरपुरी- 365
  12.  मंदिर मार्ग- 318 
  13.  मुंडका- 327 
  14. नोएडा-247 
  15. गुरुग्राम-221
  16. गाजियाबाद-195
  17. सोनीपत-207

इन जगहों की हवा हुई जहरीली

बता दें कि दिल्लीवासियों को बेहद खराब गुणवत्ता वाली हवा में सांस लेना पड़ रहा है। दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 318 पर पहुंच गया है। सोमवार को यह 310 दर्ज किया गया था। दिल्ली के 36 निगरानी स्टेशन में से 26 रेड जोन में हैं, जहां एक्यूआई बहुत खराब श्रेणी में दर्ज किया जा रहा है। इन स्टेशन में आनंद विहार, बवाना, द्वारका, जहांगीरपुरी, मुंडका, नरेला, पटपड़गंज, रोहिणी, शादीपुर, सोनिया विहार, वजीरपुर, अलीपुर, अशोक विहार, आया नगर, बुराड़ी, मंदिर मार्ग, मुंडका और अन्य शामिल हैं। इन इलाकों के लोग जहरीली हवा में सांस लेने को मजबूर हैं।

दिल्ली-एनसीआर में जीआरएपी चरण दो लागू

प्रदूषण बढ़ने की वजह से दिल्ली-एनसीआर में जीआरएपी चरण दो लागू कर दिया गया है। इसके लागू होते ही होटलों, रेस्तरां और खुले भोजनालयों में तंदूरों में कोयले और जलाऊ लकड़ी के उपयोग के साथ-साथ डीजल जनरेटर सेट (आपातकालीन और आवश्यक सेवाओं को छोड़कर) पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। जीआरएपी चरण दो उस समय लागू किया जाता है जब दिल्ली में एक्यूआई 301-400 के बीच हों। एक्यूआई 401-450 के बीच पहुंचते ही चरण 3 भी लागू किया जाएगा।

(रिपोर्ट- अनामिका गौड़)

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।