बिहार बोर्ड 10वीं और 12वीं कक्षा की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा कल, इन बातों का रखें खास ख्याल
बिहार बोर्ड 10वीं और 12वीं कक्षा की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा कल, इन बातों का रखें खास ख्याल
Edited By: Akash Mishra@Akash25100607
Published : May 01, 2025 02:54 pm IST,
Updated : May 01, 2025 02:54 pm IST
बिहार बोर्ड 10वीं और 12वीं कक्षा की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा का कल से आयोजन होना है। जो स्टूडेंट्स इस परीक्षा शामिल होंगे वे सभी नीचे खबर में दी गई जरूरी गाइडलाइंस को पढ़ सकते हैं।
Image Source : FILE
बिहार बोर्ड 10वीं और 12वीं कक्षा की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा कल से होगी शुरू
बिहार बोर्ड 10वीं और 12वीं कक्षा की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा के लिए अप्लाई और इसमें शामिल होने वाले स्टूडेंट्स के लिए एक खास खबर है। बिहार बोर्ड 10वीं और 12वीं कक्षा की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा का आयोजन कल से होना निर्धारित है। 10वीं की कंपार्टमेंट और विशेष परीक्षा का आयोजन 2 मई से लेकर 7 मई 2025 तक किया जाएगी। वहीं, 12वीं की विशेष और कंपार्टमेंट परीक्षा का आयोजन 2 मई से 13 मई 2025 तक किया जाएगा। परीक्षा का आयोजन दो शिफ्टों में किया जाएगा। बोर्ड ने परीक्षा में शामिल होने वाले छात्र-छात्राओं के लिए कुछ दिशानिर्देश जारी किए हैं। जो स्टूडेट्स इस परीक्षा में शामिल होंगे वे बोर्ड द्वारा जारी की गई गाइडलाइंस को पढ़ सकते हैं।
जरूरी गाइडलाइन
इस परीक्षा में शामिल होने वाले स्टूडेंट्स परीक्षा केंद्र पर समय से पहुंचे। स्टूडेंट्स परीक्षा केंद्र पर निर्धारित समय से एक घंटे पहले ही पहंच जाएं।
परीक्षा केंद्र पर उम्मीदवार के लेट पहुंचने पर एंट्री नहीं मिलेगी। एक बार गेट बंद होने के बाद किसी भी स्थिति में परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं मिलेगा।
परीक्षा केंद्र पर गेट को एग्जाम शुरू होने के निर्धारित समय से एक घंटा पहले बंद कर दिया जाएगा तथा परीक्षा शुरू होने के एक घंटे के पूर्व प्रवेश शुरू होगा।
परीक्षा केंद्र पर स्टूडेंट्स अपने साथ एडमिट कार्ड को जरूर लाएं। बिना प्रवेश पत्र के भी परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं मिलेगा। एडमिट कार्ड के साथ स्टूडेंट एक आईजी प्रूफ भी अवश्य ले जाएं।
गेट बंद होने के बाद यदि कोई स्टूडेंट बाउंड्री या दीवार कूदकर केंद्र में प्रवेश करने की कोशिश करता है तो उसे समिति के नियमों का उल्लंघन तथा Criminal Tresspass माना जाएगा। अगर कोई ऐसा करता हुआ पाया जाता है तो उसे 2 वर्ष के लिए निष्कासित किया जाएगा और उसके खिलाफ FIR दर्ज होगी।