1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. परीक्षा
  4. 'उसी दिन होगी BPSC प्रीलिम्स परीक्षा', तारीख बढ़ाने को लेकर अध्यक्ष ने कही ये भी बात

'उसी दिन होगी BPSC प्रीलिम्स परीक्षा', तारीख बढ़ाने को लेकर अध्यक्ष ने कही ये भी बात

 Reported By: Nitish Chandra, Edited By: Shailendra Tiwari
 Published : Dec 09, 2024 07:21 am IST,  Updated : Dec 09, 2024 07:22 am IST

BPSC की परीक्षा उसी दिन होगी, जिस दिन निर्धारित है। यह बात खुद बिहार पब्लिक सर्विस कमीशन के अध्यक्ष ने कही है। उन्होंने छात्रों की मांग को नकारते हुए कहा कि सर्वर की कोई बाधा नहीं थी।

BPSC 70th CCE Prelims- India TV Hindi
BPSC 70th CCE Prelims Image Source : FILE PHOTO

बिहार पब्लिक सर्विस कमीशन यानी बीपीएससी प्रीलिम्स एग्जाम उसी तारीख को होगी। आयोग तारीख बढ़ाने पर अभी कोई विचार नहीं कर रहा है। यह जानकारी खुद बीपीएससी के अध्यक्ष परमार रवि मनुभाई ने दी। उन्होंने कहा कि बीपीएससी 70वीं प्रीलिम्स एग्जाम 13 दिसंबर को निर्धारित डेट पर ही होगी। आगे तारीख बढ़ाने की बात पर कहा, "इसकी तारीख को आगे बढ़ाने का कोई सवाल ही नहीं है। बीपीएससी की 70वीं प्रीलिम्स एग्जाम उसी डेट यानी 13 दिसंबर को ‘एक पाली, एक पेपर' फॉर्मेट में ही आयोजित होगी।"

Related Stories

छात्रों ने की थी मांग

अध्यक्ष का यह बयान ऐसे समय में सामने आया है, जब विरोध कर रहे बीपीएससी के छात्रों का एक ग्रुप आयोग के सीनियर अधिकारियों से मिला और उनसे एग्जाम की डेट आगे बढ़ाने की मांग की। छात्रों का दावा है कि सर्वर की वजह से लाखों उम्मीदवार फॉर्म नहीं भर सके हैं। हालांकि आयोग ने इन मांगो को मानने से इनकार कर दिया और कहा कि परीक्षा निर्धारित समय पर ही होगी।

सर्वर वजह नहीं

अध्यक्ष ने बताया," बीपीएससी की प्रीलिम्स परीक्षा को पहले ही 18 अक्टूबर से बढ़ाकर 4 नवंबर किया गया था। परीक्षा के लिए अब तक 4.83 लाख उम्मीदवार पहले ही आवेदन कर चुके हैं। यह उनके साथ अन्याय होगा, जिन्होंने पहले ही फॉर्म भरा है। मैं साफ कर दूं कि बीपीएससी सर्वर में कई टेक्निकल प्रॉब्लम नहीं थी, जब अंतिम तारीख 18 अक्टूबर से बढ़ाकर 4 नवंबर की गई तो उस दौरान 1.40 लाख से ज्यादा उम्मीदवारों ने आवेदन किया था, उनके लिए तो सर्वर बाधा नहीं बनी।

क्यों नहीं टल सकता एग्जाम

उन्होंने आगे कहा कि अगर परीक्षा की तारीख बढ़ाई तो इसे अप्रैल-मई 2025 तक टाल दिया जाएगा, जिससे पूरी परीक्षा प्रक्रिया में 5 से 6 माह की देरी होगी। उन्होंने कहा हम जनवरी 2025 से मार्च 2025 तक एग्जाम सेंटर, निरीक्षक या अन्य जरूरी व्यवस्थाएं सुरक्षित नहीं कर पाएंगे क्योंकि 10वीं, 11वीं और 12वीं के फाइनल एग्जाम और अन्य कई कंपटेटिव एग्जाम समेत कई अन्य परीक्षाएं पहले ही निर्धारित हैं।

जानकारी दे दें कि संयुक्त (प्रीलिम्स) प्रतियोगी परीक्षा के जरिए ‘ग्रुप ए' और ‘बी' पदों के लिए भर्ती की जाएगी। यह परीक्षा राज्य के 925 केंद्रों पर आयोजित होगी और इसमें करीबन 5 लाख उम्मीदवारों के शामिल होने की उम्मीद जताई जा रही है।

(इनपुट- PTI)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Exams से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें एजुकेशन