Sunday, December 07, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. परीक्षा
  4. MPSC Exam Date: महाराष्ट्र लोकसेवा आयोग परीक्षा की नई तारीख घोषित, अब इस दिन होगा पेपर

MPSC Exam Date: महाराष्ट्र लोकसेवा आयोग परीक्षा की नई तारीख घोषित, अब इस दिन होगा पेपर

MPSC Exam Date: परीक्षा रद्द होने को लेकर पूरे महाराष्ट्र में छात्रों नें विरोध प्रदर्शन किया था और अब सरकार ने परीक्षा की नई तारीख घोषित कर दी है।

Written by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Mar 12, 2021 12:08 pm IST, Updated : Mar 12, 2021 12:08 pm IST
महाराष्ट्र सरकार ने MPSC...- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV महाराष्ट्र सरकार ने MPSC परीक्षा की नई तारीख का ऐलान कर दिया है

MPSC Exam Date: महाराष्ट्र लोकसेवा आयोग (MSPC) की परीक्षा की नई तिथि घोषित हो गई है। महाराष्ट्र सरकार ने अब 21 मार्च को परीक्षा का आयोजन कराने की बात कही है। पहले यह परीक्षा 14 मार्च को निर्धारित थी लेकिन महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों को देखते हुए परीक्षा रद्द कर दी गई थी। परीक्षा रद्द होने को लेकर पूरे महाराष्ट्र में छात्रों नें विरोध प्रदर्शन किया था और अब सरकार ने परीक्षा की नई तारीख घोषित कर दी है। 

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने बृहस्पतिवार शाम को कहा कि महाराष्ट्र लोक सेवा आयोग (एमपीएससी) की प्रारंभिक परीक्षा जल्द आयोजित की जाएगी। ठाकरे ने कहा, ‘‘प्रारंभिक परीक्षा 14 मार्च से आठ दिनों के भीतर आयोजित की जाएगी। तारीखों की घोषणा कल की जाएगी, यह मेरा आपसे वादा है।’’ इससे पहले इस परीक्षा को स्थगित करने का फैसला किया गया था। यह परीक्षा 14 मार्च (रविवार) को होनी थी। ठाकरे ने कहा कि परीक्षाओं को स्थगित किये जाने के परिणामस्वरूप किसी भी छात्र को उम्र के आधार पर परीक्षा देने से रोका नहीं जाएगा। 

भाजपा नेता देवेंद्र फणडवीस ने मांग की थी कि परीक्षा को रद्द करने का फैसला वापस लिया जाए। उन्होंने ट्वीट किया, “ परीक्षा को पहले ही आगे बढ़ाया जा चुका है और इस वजह से कई छात्र मौका गवां देंगे जिन्होंने तैयारी में अपने कीमती साल लगाए हैं।” फडणवीस ने यह भी कहा था कि वाडेत्तीवार का दावा अस्वीकार्य है और उन्हें इस्तीफा देना चाहिए। उन्होंने कहा, “ मैं विश्वास नहीं कर सकता कि मंत्री को बताए बिना इस तरह का महत्वपूर्ण निर्णय ले लिया गया।” 

राकांपा विधायक और पार्टी प्रमुख शरद पवार के पोते रोहित पवार ने ट्वीट किया कि परीक्षा निष्पक्ष और सुरक्षित तरीके से कराई जा सकती है। परीक्षा को टाले जाने की खबर मिलने के बाद एमपीएससी के सैकड़ों अभ्यर्थियों ने पुणे में प्रदर्शन किया और शास्त्री रोड ब्लॉक कर दिया। पुणे पिछले कुछ सालों में एमपीएससी और यूपीएससी की कोचिंग कक्षाओं के एक बड़े केंद्र के तौर पर उभरा है। महेश बाडे नाम के अभ्यर्थी ने फैसले को वापस लेने की मांग करते हुए कहा, “ क्या सरकार छात्रों के आत्महत्या करने का इंतजार कर रही है?” भाजपा एमएलसी गोपीनाथ पाडल्कर भी प्रदर्शन में शामिल हुए। वहीं पुलिस छात्रों को हटाने की कोशिश कर रही थी। 

Latest Education News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Exams News in Hindi के लिए क्लिक करें एजुकेशन सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement