Monday, January 19, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. लोकसभा चुनाव 2024
  3. लोकसभा चुनाव 2019
  4. चार चरण के चुनाव के बाद कांग्रेस और उसके साथी चारों खाने चित हो चुके हैं: PM मोदी

चार चरण के चुनाव के बाद कांग्रेस और उसके साथी चारों खाने चित हो चुके हैं: PM मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को दावा किया कि देश में लोकसभा चुनाव के चार चरण पूरे होने के बाद कांग्रेस और उसके साथी चारों खाने चित हो गए हैं क्योंकि आपातकाल के बाद यह ऐसा पहला चुनाव है जो देश की जनता मौजूदा सरकार को फिर से सत्ता में लाने के लिए लड़ रही है।

Edited by: IndiaTV Hindi Desk
Published : May 05, 2019 09:39 pm IST, Updated : May 05, 2019 09:42 pm IST
Prime Minister Narendra Modi- India TV Hindi
Prime Minister Narendra Modi

ग्वालियर: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को दावा किया कि देश में लोकसभा चुनाव के चार चरण पूरे होने के बाद कांग्रेस और उसके साथी चारों खाने चित हो गए हैं क्योंकि आपातकाल के बाद यह ऐसा पहला चुनाव है जो देश की जनता मौजूदा सरकार को फिर से सत्ता में लाने के लिए लड़ रही है। ग्वालियर और चंबल क्षेत्र के भाजपा उम्मीदवारों के समर्थन में यहां एक चुनावी सभा को सम्बोधित करते हुए मोदी ने कहा, ‘‘देश में चुनाव के चार चरण हो चुके हैं और इसमें कांग्रेस और उसके साथी चारों खाने चित हो चुके हैं।’’

उन्होंने कहा कि शायद इमरजेंसी के बाद यह पहला चुनाव है जो देश की जनता लड़ रही है और सरकार दुबारा बनाने के लिए लड़ रही है। इससे बड़ा सौभाग्य मेरे लिए और क्या हो सकता है। इस चुनाव में एक तरफ महामिलावट करने वालों का गाली गलोच, झूठ और प्रपंच है तो दूसरी तरफ इस सेवक पर जनता जर्नादन का विश्वास है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि एक तरफ वंशवाद की टीम है जो मोदी को हटाने के लिए है। दूसरी तरफ जनता की टीम है। जनता भी अड़ी है और जनता ने भी कह दिया है कि आयेगा तो…..इस पर सभा में मौजूद लोगों ने जवाब दिया… ‘‘मोदी’’। उन्होंने कहा कि 21वीं सदी के युवा जो इस लोकसभा चुनाव में पहली दफा वोट दे रहे हैं। वे केवल पांच साल के लिए नहीं बल्कि अपनी पूरी जिंदगी, भविष्य के लिए वोट दे रहे हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने युवा पीढ़ी के सामने भारत की राजनीति का चित्र रखते हुए कहा कि भारत की राजनीति में नामपंथी, वामपंथी, दाम एवं दमन पंथी और विकासपंथी नामक चार अलग-अलग तरह की परंम्परा हैं। उन्होंने कहा कि मैं चाहूंगा कि नई पीढ़ी इसे समझे और इस पर विश्वविद्यालय, टीवी आदि मंचों पर बहस भी हो। उन्होंने कहा कि नामपंथी जमात, जो दिनरात अपने परिवार का नाम जपती है और किसी को आगे नहीं बढ़ने देती। दूसरी है वामपंथी जिन्होंने बंगाल, त्रिपुरा, और केरल को बर्बाद किया। ये मरी पड़ी विदेशी विचारधारा को भारत में जिंदा करने के लिए काम कर रहे हैं। तीसरा है दाम और दमन पंथी जो दाम और दमन के बल पर सत्ता पर कब्जा करना चाहते हैं। आज बंगाल इसी पर चल रहा है और चौथी है विकासपंथी जिस पर भाजपा चल रही है और जो सत्ता को सेवा का माध्यम मानते हैं।

उन्होंने कांग्रेस की पूर्व की सरकारों पर देश की गरीबी को दुनिया में ब्रांड की तरह बेचने और भारत की छवि सांप, सपेरे वाले मुल्क की बनाने का आरोप लगाते हुए कहा, ‘‘कांग्रेस जब सत्ता में थी, दुनिया के बड़े नेता भारत आते थे और ये नामदार भारत की गरीबी को दिखाने के लिए उन्हें बुलाते थे।’’ उन्होंने कहा कि इसके उलट आज विदेशी मेहमान कुंभ की दिव्यता देखने, भारत की सौर ऊर्जा शक्ति देखने, सरदार वल्लभ भाई पटेल को श्रंदाजलि देने आते हैं जिनकी मूर्ति दुनिया की सबसे ऊंची मूर्ति है। उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस ने दुनिया को भारत की गरीबी दिखाई और हमने भारत का गौरव दिखाया।’’

मोदी ने कहा कि इन नामदारों को सजा देने का समय अब आ गया है। देश की जनता ने नामदारों के परिवारों पर दशकों तक विश्वास किया और इतने लम्बे शासन में सिवाय धोखेबाजी के उन्होंने कुछ नहीं किया। मोदी ने देश में आतंकवाद और नक्सलवाद की समस्या के लिए कांग्रेस को जिम्मेदार ठहराते हुए कहा कि यह कांग्रेस की लापरवाही से उत्पन्न हुई समस्या है जबकि भाजपा के लिए राष्ट्र की सुरक्षा सबसे बड़ा मुद्दा है।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Lok Sabha Chunav 2019 से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें लोकसभा चुनाव 2024

Advertisement
Advertisement
Advertisement