Assembly Election Live Updates: उत्तर प्रदेश में जमकर सियासी हलचल देखने को मिल रही है। भारतीय जनता पार्टी के कई मंत्री और विधायक इस्तीफा दे चुके हैं। वहीं पार्टी तीन दिनों से अहम बैठक कर रही है। संभावना है कि यूपी के लिए आज बीजेपी के उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी हो। बीजेपी दिल्ली मुख्यालय में बैठक चल रही है जिसमें पीए मोदी, अमित शाह, सीएम योगी आदि शामिल हैं। कांग्रेस भी पंजाब में अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट की घोषणा कर सकती है। इसके अलावा इस्तीफा का सिलसिला जारी रह सकता है क्योंकि, कई विधायक इस्तीफा देने वाले नेताओं के साथ संपर्क में बने हुए हैं। ऐसे ही उत्तराखंड, यूपी, पंजाब, मणिपुर और गोवा की चुनावी खबरों के लिए जुड़े रहें हमारे साथ।
BJP नेता कैलाश विजयवर्गीय ने नेताओं के दल बदलने पर कहा कि जिनको टिकट नहीं मिलने की संभावना है वे जा सकते हैं। UP की राजनीति में ऐसा होता है। जिनको टिकट नहीं मिलने वाले हैं, वे इधर-उधर जाते हैं। हमारे पास ज़्यादा विधायक है तो हम कुछ विधायकों के टिकट काटेंगे उनको पहले सूचना मिल जाती है तो वे दूसरे दलों में जाएंगे ही।
RLD प्रमुख जयंत सिंह ने कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और हापुड़ से चार बार विधायक रहे गजराज सिंह का अपनी पार्टी में स्वागत किया।
उत्तर प्रदेश में इस्तीफा का सिलसिला थम नहीं आ रहा है। खबर आ रही है कि यूपी सरकार में आयुष राज्य मंत्री डॉ. धर्म सिंह सैनी ने इस्तीफा दिया है। सैनी ने राज्यपाल को अपना इस्तीफा भेजा है। इस तरह से आज बीजेपी के तीसरे मंत्री ने इस्तीफा दिया है।
आम आदमी पार्टी के पंजाब के को-इंचार्ज राघव चड्ढा आज एक अहम प्रेस कॉन्फ्रेंस करने वाले हैं। इसके लिए राघव कुछ जरूरी चीजों की घोषणा करेंगे। बताया जा रहा है कि शाम के 4 बजे यह प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित होने वाली है। बता दें, आज पंजाब में पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कई बातों को सामने रखा। साथ ही जनता से कहा कि वो बताए कि उनका सीएम कौन होगा? इसके लिए पार्टी की ओर से एक नंबर शेयर किया गया है।
शिवसेना नेता संजय राउत ने भारतीय किसान यूनियन के नेता राकेश टिकैत से मुजफ्फरनगर में उनके आवास पर मुलाकात की।
आम आदमी पार्टी ने पंजाब में नया नारा दिया है- "थोड़ा सा और दम, पंजाब जीत रहे हैं हम!" साथ ही AAP के पंजाब CM फेस माने जा रहे भगवंत मान ने कहा है, "हम भी आम लोगों के बीच में से निकले हैं, क्यों ना लोगों से पूछ कर ही CM उम्मीदवार घोषित किया जाए? अगर मुख्यमंत्री लोगों द्वारा खुद चुना गया हो तो उन्हें भी Confidence आता है कि ये तो साड्डा ही बंदा है!"
AAP के पंजाब CM फेस माने जा रहे भगवंत मान ने कहा है, "हम भी आम लोगों के बीच में से निकले हैं, क्यों ना लोगों से पूछ कर ही CM उम्मीदवार घोषित किया जाए? अगर मुख्यमंत्री लोगों द्वारा खुद चुना गया हो तो उन्हें भी Confidence आता है कि ये तो साड्डा ही बंदा है!"
निषाद पार्टी अध्यक्ष, संजय निषाद ने कहा है, बीजेपी गठबंधन में डेढ़ दर्जन सीटें मिलेंगी, एक-दो सीट कम भी मिलेंगी तो कोई बात नहीं।
प्रियंका गांधी ने यूपी में कांग्रेस उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है। इसमें 40% महिलाएं इसमें शामिल हैं। साथ ही मुसलमानों को भी टिकट दिया है। देखिए, M-फैक्टर से प्रियंका लाएंगी कितने वोटर?
दिल्ली CM अरविंद केजरीवाल ने पंजाब के CM कैंडिडेट बनाने के लिए एक नम्बर जारी है। 7074870748 नंबर पर जिसके नाम का सबसे ज्यादा कॉल का SMS प्राप्त होगा उसे आम आदमी पार्टी पंजाब का CM कैंडिडेट बनाएगी। पंजाब में आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल प्रेस कॉन्फ्रेंस कर रहे हैं। उस दौरान कहा है कि सीएम कौन होना चाहिए, ये बात पंजाब की जनता खुद बताए। बता दें, केजरीवाल ने कल कहा था कि अगले हफ्ते तक पंजाब का सीएम फेस सबके सामने आ जाएगा।
पंजाब में आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल प्रेस कॉन्फ्रेंस कर रहे हैं। उस दौरान कहा है कि सीएम कौन होना चाहिए, ये बात पंजाब की जनता खुद बताए। बता दें, केजरीवाल ने कल कहा था कि अगले हफ्ते तक पंजाब का सीएम फेस सबके सामने आ जाएगा।
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा, कांग्रेस पार्टी आज उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए अपनी पहली सूची जारी करने जा रही है, 125 प्रत्याशियों की सूची है जिसमें से 50 महिलाएं हैं। हमने प्रयास किया है कि संघर्षशील और पूरे प्रदेश में नई राजनीति की पहल करने वाले प्रत्याशी हों।
प्रियंका गांधी ने उत्तर प्रदेश चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की है। 40% महिलाएं इसमें शामिल हैं। उन्नाव रेप पीड़िता की मां को टिकट मिला है।
प्रियंका गांधी ने उत्तर प्रदेश चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की है। 125 लोगों की पहली सूची में 50 महिलाएं हैं। प्रियंका गांधी ने कहा- हमारी सूची में जो महिलाएं हैं उनमें से कुछ पत्रकार हैं, कुछ संघर्षशील महिलाएं हैं, सामाजिक कार्यकर्ता हैं, ऐसी भी महिलाएं हैं जिन्होंने बेहद अत्याचार झेला है।
उत्तर प्रदेश में बीजेपी के एक और विधायक ने इस्तीफा दे दिया है। शिकोहाबाद के विधायक मुकेश वर्मा ने इस्तीफा दिया है। साथ ही पार्टी के ऊपर आरोप भी लगाए हैं। कहा- गरीब, अल्पसंख्यकों और दलितों के साथ नाइंसाफी हो रही है। इस तरह से बीजेपी को एक और झटका लगा है।
पंजाब के मुख्यमंत्री चन्नी ने चुनाव से पहले अपनी पार्टी कांग्रेस से मांग की है। चन्नी ने कहा है कि पार्टी सीएम फेस का ऐलान करे। अब देखना है कि पार्टी कबतक पंजाब में अपने सीएम के चेहरे का ऐलान करती है।
जानकारी के मुताबिक, सहारनपुर जिले के पूर्व केन्द्रीय मंत्री रशीद मसूद के भतीजे व इमरान मसूद के सगे भाई नोमान मसूद भी कल लोकदल छोडकर, बहुजन समाज पार्टी में शामिल हो गए। बीएसपी प्रमुख ने इनको गंगोह विधानसभा की सीट से अपनी पार्टी का उम्मीदवार भी बनाया है। बता दें, मुजफ्फरनगर जिले के यूपी के पूर्व गृहमंत्री रहे सईदुज़्ज़माँ के बेटे सलमान सईद ने कल दिनांक 12 जनवरी को बीएसपी प्रमुख से देर रात मुलाकात की व कांग्रेस छोड़कर बहुजन समाज पार्टी में शामिल हो गए। सईद को बीएसपी ने चरथावल विधानसभा की सीट से अपना उम्मीदवार बनाया है।
बसपा प्रमुख ने ट्वीट कर जानकारी दी है कि, मुजफ्फरनगर जिले के यूपी के पूर्व गृहमंत्री रहे सईदुज़्ज़माँ के बेटे सलमान सईद ने कल दिनांक 12 जनवरी को बीएसपी प्रमुख से देर रात मुलाकात की व कांग्रेस छोड़कर बहुजन समाज पार्टी में शामिल हो गए। सईद को बीएसपी ने चरथावल विधानसभा की सीट से अपना उम्मीदवार बनाया है।
उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए पार्टी के उम्मीदवारों के नाम को अंतिम रूप देने के लिए भाजपा की केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक थोड़ी देर में दिल्ली में पार्टी मुख्यालय में शुरू होगी। बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी शामिल होंगे।
आज शिवसेना नेता संजय राउत और किसान नेता राकेश टिकैत के बीच मुलाकात होने वाली है। यूपी के मुज़फ्फरनगर में दोपहर 12 बजे दोनों नेता मिलेंगे। बता दें, किसान आंदोलन खत्म होने के बाद पहली बार दोनों नेता मिलने वाले हैं। संभावना है कि आगामी यूपी चुनाव को लेकर भी दोनो नेताओं में चर्चा होगी।
भारतीय जनता पार्टी के कई मंत्री और विधायक इस्तीफा दे चुके हैं। वहीं पार्टी दो दिनों से अहम बैठक कर रही है। संभावना है कि यूपी के लिए आज बीजेपी के उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी हो। बताया जा रहा है कि पार्टी ने पहली लिस्ट तैयार कर ली है। अब घोषणा करना बाकी है। मीटिंग अमित शाह की अध्यक्षता में की गई।
पंजाब चुनाव को देखते हुए आम आदमी पार्टी के संयोजक घर-घर जाकर पार्टी का प्रचार प्रसार कर रहे हैं। बुधवार को चंडीगढ़ में केजरीवाल ने संबोधन में कई बड़े वादे किए और पंजाब को सुरक्षित राज्य बनाने कादावा किया। इसके अलावा उन्होंने कहा कि अगले हफ्ते तक पार्टी अपने सीएम फेस की घोषणा भी कर देगी।
उत्तर प्रदेश सरकार में राज्यमंत्री जी.एस. धर्मेश ने कहा है, "मैंने सोशल मीडिया पर देखा कि किसी व्यक्ति ने समाजवादी पार्टी के नेता अखिलेश यादव के साथ मेरा फोटो एडिट करके पोस्ट किया है। ये मेरे राजनीतिक जीवन को बर्बाद करने का षड्यंत्र है। मैंने थाना सदर में शिकायत दी है।"
यूपी में विधायक पार्टी छोड़कर दूसरी पार्टी में जाते दिख रहे हैं। उम्मीदवारों की घोषणा होने के बाद शायद ये लिस्ट और लंबी हो। साथ ही कई विधायक इस्तीफा देने वाले नेताओं के साथ संपर्क में बने हुए हैं। इस कारण भी ये फेर बदल देखने को मिल सकती है। वैसे इन दिनों कई विधायक-मंत्री नाराजगी भी जाहिर करते नजर आ रहे हैं।
भारतीय जनता पार्टी के कई मंत्री और विधायक इस्तीफा दे चुके हैं। वहीं पार्टी दो दिनों से अहम बैठक कर रही है। संभावना है कि यूपी के लिए आज बीजेपी के उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी हो। बताया जा रहा है कि पार्टी ने पहली लिस्ट तैयार कर ली है। अब घोषणा करना बाकी है। मीटिंग अमित शाह की अध्यक्षता में की गई।
संपादक की पसंद