Sunday, March 15, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. मनोरंजन
  3. बॉलीवुड
  4. Happy Birthday: कभी विज्ञापन के जिंगल गाकर चलाया घर, बाद में बनीं सुपरस्टार सिंगर, 16 भाषाओं में गाए 25 हजार गाने

Happy Birthday: कभी विज्ञापन के जिंगल गाकर चलाया घर, बाद में बनीं सुपरस्टार सिंगर, 16 भाषाओं में गाए 25 हजार गाने

Written By: Shyamoo Pathak Published : Jan 25, 2025 07:18 am IST, Updated : Jan 25, 2025 07:18 am IST

बॉलीवुड सिंगर कविता कृष्णमूर्ति आज अपना 67वां जन्मदिन मना रही हैं। 4 फिल्म फेयर, पद्मश्री समेत 9 से ज्यादा अवॉर्ड्स अपने नाम कर चुकीं सिंगर को फैन्स ने जन्मदिन की बधाई दी है। कविता कृष्णमूर्ति ने अपने करियर में 16 भाषाओं में 25 हजार से ज्यादा गानों को अपनी आवाज दी है।

Kavita Krishmoorti- India TV Hindi
Image Source : INSTAGRAM कविता कृष्णमूर्ति

बॉलीवुड सिंगर कविता कृष्णमूर्ति आज 67 साल की हो गई हैं। कविता पिछले तीन दशकों से अधिक समय से अपनी सुरीली आवाज से फिल्म इंडस्ट्री पर राज कर रही हैं। उन्होंने छोटी उम्र में ही रवीन्द्र संगीत सीखा और बाद में शास्त्रीय संगीत का पेशेवर प्रशिक्षण लिया। उन्होंने अब तक 16 भाषाओं में 25000 से अधिक गाने गाए हैं। 1971 में कविता ने भारत की स्वर कोकिला लता मंगेशकर के साथ एक बंगाली फिल्म के लिए अपना पहला गाना रिकॉर्ड किया। कविता ने अपने पूरे करियर में कई पुरस्कार जीते हैं। गायिका को सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका के लिए 4 फिल्मफेयर पुरस्कार, लता मंगेशकर पुरस्कार और 2005 में भारत का चौथा सर्वोच्च नागरिक सम्मान 'पद्म श्री' मिला है।

उनकी आवाज किसी भी गाने को क्लासिक बना देती है। गायक को एक बहुमुखी गायन करियर के लिए जाना जाता है। कविता ने अपने करियर की शुरुआत विज्ञापनों के जिंगल्स गाकर की थी। यहीं से कविता को फिल्मी दुनिया में आने का मौका मिला और छा गईं। आज उनके जन्मदिन पर हम जानते हैं कुछ ऐसे गाने जिन्होंने उन्हें संगीत की दुनिया का स्टार बना दिया।  

के सेरा सेरा (पुकार)

माधुरी दीक्षित और प्रभु देवा पर फिल्माया गया यह गाना आपको झंकार बीट्स पर अपने पैर थिरकाने पर मजबूर कर देता है। संगीत महान एआर रहमान का है और गीत मजरूह सुल्तानपुरी और जावेद अख्तर द्वारा लिखे गए हैं।

प्यार हुआ चुपके से (1942: एक प्रेम कहानी)

यह गाना वहां के सभी लव बर्ड्स को समर्पित है। मनीषा कोरियाला और अनिल कपूर पर फिल्माया गया यह ट्रैक 1942: ए लव स्टोरी से है जो 1994 में रिलीज़ हुई थी।

मेरा पिया घर आया (याराना)
90 के दशक का यह हिट गाना आज भी कई शादियों का हिस्सा है और दुल्हनें इस गाने पर दिल खोल कर नाचती हैं।

आज मैं ऊपर (खामोशी)
मेलोडी आपकी उपलब्धियों के लिए एक गीत है। कविता ने 1996 में संजय लीला भंसाली की फिल्म के लिए कुमार सोनू के साथ काम किया।

डोला रे डोला (देवदास) 
माधुरी दीक्षित और ऐश्वर्या राय की मंत्रमुग्ध कर देने वाली केमिस्ट्री हमारे दांतों तले उंगली दबा देती है। हमने इसके बाद इससे बेहतर महिला जोड़ी का प्रदर्शन नहीं देखा। लेकिन कविता कृष्णमूर्ति की आवाज के बिना यह गाना कुछ भी नहीं है।

हवा हवाई (मिस्टर इंडिया)
जब हम श्रीदेवी को याद करते हैं तो ये गाना हमारे जेहन में न आए ये नामुमकिन है। पिछले कुछ वर्षों में इस गाने के कई रीमिक्स भी देखे गए हैं।

Latest Bollywood News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Bollywood से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें मनोरंजन

Advertisement
Advertisement
Advertisement