1. Hindi News
  2. मनोरंजन
  3. बॉलीवुड
  4. चार्टर्ड अकाउंटेंट बनने के बाद रास आई फिल्मी दुनिया, छोड़ दिया बसा-बसाया काम, लगा दी कल्ट सिनेमा की झड़ी

चार्टर्ड अकाउंटेंट बनने के बाद रास आई फिल्मी दुनिया, छोड़ दिया बसा-बसाया काम, लगा दी कल्ट सिनेमा की झड़ी

 Written By: Jaya Dwivedie
 Published : Apr 09, 2025 01:37 pm IST,  Updated : Apr 09, 2025 01:37 pm IST

बॉलीवुड का एक दिग्गज फिल्म मेकर ऐसा रहा जिसकी हर फिल्म क्लासिक और कल्ट सिनेमा का दर्जा हासिल करती रहीं, लेकिन ये फिल्म मेकर निर्देशक बनने से पहले एक चार्टर्ड अकाउंटेंट था। चालिए इनके बारे में आपको बताते हैं।

Shekhar kapoor- India TV Hindi
शेखर कपूर। Image Source : INSTAGRAM

भारत में चंद ऐसे निर्देशक हैं जिन्हें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सराहा गया है। इनमे से एक हैं भारतीय फिल्म निर्माता शेखर कपूर। शेखर कपूर ने अपने लंबे करियर में कई ऐसी फिल्में दी जिसकी भारतीय सिनेमा को जरूरत थी। उन्होंने हर फिल्म के जरिए समाज पर चोट की है। जब हम शेखर कपूर के बारे में सोचते हैं तो हमेशा एक दूरदर्शी फिल्म निर्माता की छवि सामने आती है, जिन्होंने ‘बैंडिट क्वीन’, अकादमी पुरस्कार नॉमिनेटेड फिल्म ‘एलीजाबेथ’ और ‘मासूम’ जैसी शानदार फिल्मों का निर्देशन किया। इंडस्ट्री में एक दिग्गज के रूप में उन्होंने भारतीय सिनेमा की वैश्विक धारणा को नया रूप दिया है। लेकिन क्या आप जानते हैं कि सिनेमा की दुनिया में अपनी पहचान बनाने से पहले शेखर कपूर एक चार्टर्ड अकाउंटेंट थे?

ऐसा रहा शुरुआती जीवन

शेखर कपूर का पालन-पोषण पंजाब में एक ऐसे परिवार में हुआ था, जहां शैक्षा पर बहुत जोर दिया गया। उन्होंने चार्टर्ड अकाउंटेंसी में डिग्री हासिल की और शुरू में इसी पेशे में काम भी किया, लेकिन रचनात्मक दुनिया उन्हें आकर्षित कर रही थी और आखिरकार उन्होंने अपनी कहानी कहने की चाह को पूरा करने के लिए दिशा बदल दी। उन्होंने एक पोस्ट साझा की, जिसमें चार्टर्ड अकाउंटेंट के रूप में अपनी फेलोशिप का प्रमाण पत्र दिखाते हुए लिखा, 'और अचानक यह मेरे जीवन में वापस आ गया! ठीक उसी समय जब मैं अपना ऑफिस साफ कर रहा था...'

यहां देखें पोस्ट

फिल्मों में छोड़ी छाप

शेखर कपूर का फाइनेंस से फिल्म निर्माण तक का सफर वाकई प्रेरणादायक रहा है। उनका बारीकी से ध्यान देना और बड़े पैमाने पर प्रोडक्शंस को संभालने की क्षमता शायद उनके शुरुआती काम के चलते ही आई। आज शेखर कपूर को दुनिया भर में सबसे सम्मानित फिल्म निर्माताओं में से एक माने जाते हैं, जो यह साबित करता है कि करियर कभी भी सीधे रास्ते पर चलकर नहीं बनाया जा सकता, बल्कि कई मुश्किलों को सामना करते हुए आगे बढ़ना पड़ता है। 

इस फिल्म का करेंगे निर्देशन

उनकी आगामी प्रोजेक्ट की बात करें तो शेखर कपूर बहुप्रतीक्षित सीक्वल 'मासूम 2' का निर्देशन करने के लिए तैयार हैं। बता दें, हाल ही में शेखर की बेटी कावेरी कपूर भी फिल्मों में कदम रखी। उन्होंने अमरीष पुरी के पोते के साथ फिल्मों में डेब्यू किया जो खासा सफल नहीं हुआ।

Latest Bollywood News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Bollywood से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें मनोरंजन