Tuesday, March 10, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. हरियाणा
  3. Haryana civic body elections 2025: बीजेपी ने बागियों पर लिया बड़ा एक्शन, चुनाव से पहले 78 नेताओं को पार्टी से निकाला

Haryana civic body elections 2025: बीजेपी ने बागियों पर लिया बड़ा एक्शन, चुनाव से पहले 78 नेताओं को पार्टी से निकाला

Edited By: Niraj Kumar @nirajkavikumar1 Published : Feb 26, 2025 01:13 pm IST, Updated : Feb 26, 2025 01:13 pm IST

Haryana civic body elections 2025: पार्टी विरोधी गतिविधियों के चलते निष्कासन की यह कार्रवाई की गई है। इन नेताओं की प्राथमिक सदस्यता को तत्काल प्रभाव से समाप्त कर दिया गया है।

BJP- India TV Hindi
Image Source : FILE भारतीय जनता पार्टी

Haryana civic body elections 2025: हरियाणा में निकाय चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी ने बड़ा एक्शन लेते हुए 78 नेताओं को पार्टी से निकाल दिया है। पार्टी ने जिन नेताओं के खिलाफ एक्शन लिया है उनमें गुरुग्राम के पूर्व मेयर विमल यादव और पूर्व डिप्टी मेयर परमिंदर कटारिया भी शामिल हैं। बता दें कि हरियाणा निकाय चुनाव के लिए पहले चरण की वोटिंग 2 मार्च को होगी।

भारतीय जनता पार्टी ने हरियाणा निकाय चुनाव से पहले ही बागी नेताओं पर नकेल कसनी शुरू कर दी है। पार्टी ने 78 कार्यकर्ताओं को 6 साल के लिए पार्टी से निकाल  दिया है। जो नेता और कार्यकर्ता पार्टी से निकाले गए हैं, उनमें गुरुग्राम नगर निगम के 44, मानेसर नगर निगर के 33 और पटौदी का एक नेता शामिल है। इन नेताओं ने से कुछ तो पार्टी की ओर से टिकट नहीं मिलने पर निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ रहे हैं।

काफी विचार और विमर्श के बाद इन नेताओं को 6 साल के लिए पार्टी से निष्कासित करने का फैसला लिया गया। पार्टी की ओर से यह बताया गया कि पार्टी विरोधी गतिविधियों के चलते निष्कासन की यह कार्रवाई की गई है। इन नेताओं की प्राथमिक सदस्यता को तत्काल प्रभाव से समाप्त कर दिया गया है। इस कार्रवाई का उद्देश्य संगठन में अनुशासन बनाए रखना और चुनाव से पहले एकता का संदेश देना है।

कांग्रेस ने सात नेताओं को निष्कासित किया

इससे पहले पिछले हफ्ते कांग्रेस की हरियाणा इकाई ने ‘‘पार्टी विरोधी’’ गतिविधियों में संलिप्त होने के कारणअपने सात नेताओं को निष्कासित कर दिया था। हरियाणा प्रदेश कांग्रेस प्रमुख उदय भान द्वारा जारी पार्टी के आदेश के अनुसार, सात नेताओं को तत्काल प्रभाव से छह साल के लिए निष्कासित कर दिया गया है। आदेश में कहा गया है, ‘‘निगम चुनाव-2025 की जारी प्रक्रिया के दौरान हाल के दिनों में पार्टी नेताओं/कार्यकर्ताओं के पार्टी विरोधी गतिविधियों में लिप्त पाए जाने से संबंधित रिपोर्ट प्राप्त होने के परिणामस्वरूप, निम्नलिखित व्यक्तियों को तत्काल प्रभाव से छह साल के लिए पार्टी से निष्कासित किया जाता है।’’ 

निष्कासित किए गए लोगों में करनाल के जिला कांग्रेस समिति (डीसीसी) के पूर्व अध्यक्ष तरलोचन सिंह और अशोक खुराना, यमुनानगर में पार्टी नेता प्रदीप चौधरी और मधु चौधरी, हिसार के वरिष्ठ नेता राम निवास रारा, गुरुग्राम में पार्टी नेता हरविंदर और राम किशन सैन शामिल हैं। रारा और सिंह हाल ही में सत्तारूढ़ भाजपा में शामिल हुए थे। रारा पिछले विधानसभा चुनाव में हार गए थे, जबकि सिंह को 2019 के विधानसभा चुनावों में करनाल विधानसभा सीट से पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने हराया था। सिंह मई 2024 में इस सीट पर हुए विधानसभा उपचुनाव में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से हार गए थे। 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। हरियाणा से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement