Friday, January 16, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. CCS की बैठक में सरकार ने उठाए सख्‍त कदम, पाकिस्‍तान से वापस लिया मोस्‍ट-फेवर्ड नेशन का दर्जा

CCS की बैठक में सरकार ने उठाए सख्‍त कदम, पाकिस्‍तान से वापस लिया मोस्‍ट-फेवर्ड नेशन का दर्जा

पुलवामा में गुरुवार को हुए हमलों के बाद आज हुई केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में कई कड़े फैसले लिए गए हैं। पाकिस्तान से मोस्ट फेवर्ड नेशन का दर्जा वापस ले लिया गया है।

Written by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Feb 15, 2019 09:26 am IST, Updated : Feb 15, 2019 01:23 pm IST
Pulwama Attck- India TV Hindi
Pulwama Attck

जम्मू-कश्मीर की सुरक्षा स्थिति पर विचार विमर्श के लिए केंद्रीय मंत्रिमंडल की सुरक्षा मामलों की समिति (सीसीएस) की बैठक खत्‍म हो गई है। करीब 1 घंटे चली CCS की बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अलावा रक्षा मंत्री, गृह मंत्री, विदेश मंत्री और वित्त मंत्री, एनएसए, सेना प्रमुख  मौजूद रहे। बैठक के बाद वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने बताया कि सरकार ने बैठक में कई ऐसे फैसले किए गए हैं जिनकी जानकारी सार्वजनिक मंच पर नहीं दी जा सकती। हालांकि उन्‍होंने बताया कि पाकिस्तान को अलग-थलग करने के लिए विदेश मंत्रालय सभी कदम उठाएगा। कड़े कदम उठाते हुए पाकिस्तान को मोस्ट फेवर्ड नेशनल का दर्जा खत्म किया जाता है। बता दें कि भारत द्वारा पाकिस्‍तान को एक तरफा रियायत दी गई थी। पाकिस्‍तान ने आज तक भारत को मोस्‍ट फेवर्ड नेशन का दर्जा नहीं दिया है। 

बता दें कि सीसीएस सुरक्षा और सामरिक मामलों पर निर्णय करती है। दूसरी आर पुलवामा अटैक की जांच के लिए एनआईए की टीम को श्रीनगर रवाना कर दिया गया है। इस बीच प्रधानमंत्री ने अपनी आज इटारसी और झांसी की यात्रा को टाल दिया है। 

CCS

CCS

खुफिया एजेंसियों ने 8 फरवरी को ठीक ऐसे ही हमले से किया था आगाह, देखिए अलर्ट का लैटर

उम्मीद की जा रही है कि हमले के जवाब में CCS की बैठक में कोई बड़ा निर्णय लिया जा सकता है। क्योंकि, गुरुवार को हमले की खबर आने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसकी निंदा करते हुए कहा था कि शहीदों का बलिदान बेकार नहीं जाने दिया जाएगा। उन्होंने ट्वीट कर कहा कि "मैं इस कायरतापूर्ण हमले की कड़ी निंदा करता हूं। सुरक्षाबलों का बलिदान बेकार नहीं जाएगा। पूरा देश शहीदों के परिवारों के साथ कंधे से कंधे मिलाकर खड़ा है। इस हमले में जो लोग घायल हुए हैं उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं।"

वहीं, गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने भी गुरुवार को ही साफ कर दिया था कि भारत इस हमले का बदला लेगा। उन्होंने कहा कि 'हम देश को आश्वस्त करना चाहते हैं कि इस घटना का जवाब दिया जाएगा। ये पाकिस्तान स्थित और संरक्षित जैस-ए-मोहम्मद का हाथ है।' उन्होंने गुरुवार को आतंकी हमले को लेकर स्पेशल DIB से मुलाक़ात की थी। वहीं, PM मोदी के अलावा NSA अजित डोभाल और IB के डायरेक्टर से फोन पर बात की थी।

CCS Meeting

CCS Meeting 

बता दें कि जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में CRPF के काफिले पर फिदायीन हमले में आतंकी ने बम से भरी कार को CRPF के काफिले से टकरा दिया था। हमले में 42 CRPF जवान शहीद हो गए। हमले की जिम्मेदारी आतंकी संगठन जैश ए मोहम्मद ने ली है। जैश ए मोहम्मद ने हमले की जिम्मेदारी लेते हुए दावा किया है कि फिदायीन हमला करने वाले आतंकी का नाम आदिल अहमद है। हमले से पहले आतंकी आदिल का एक वीडिया शूट किया गया था, जो अब सामने आया है। सुरक्षाबलों ने कई संधिग्धों को हिरासत में लिया है

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement