नई दिल्ली: 125 करोड़ की आबादी वाले भारत में हर रोज करीब 400 महिलाएं और बच्चे गायब हो रहे हैं। अगर सिर्फ पिछले साल 2015 की बात की जाए तो आंकड़े थोड़ा चौंकाते हैं। इस बीते साल सिर्फ सितंबर तक करीब 73,242 महिलाएं लापता हो चुकी थीं,जिनमें से सिर्फ 33,825 को ही ढूंढा जा सका। ये आंकड़े लोकसभा में पूछे गए सवाल पर लोकसभा द्वारा दिए गए जवाब पर आधारित हैं।
महिलाएं हो रहीं हैं लापता-
महिलाओं का इस तरह से लापता होना चिंता का विषय बना हुआ है। अगर मोटा-मोटा आंकड़ा निकाल जाए तो करीब 270 महिलाएं हर रोज गायब हो रही हैं। वहीं इन महिलाओं को ढूंढे जाने के डेटा को अगर परखें तो मालूम चलता है कि बीते साल 2015 में गायब हुई महिलाओं में से 135,356 महिलाओं का अब तक कोई सुराग नहीं मिल पाया है।

बच्चे हो रहे गायब-
वहीं बच्चों के लापता होने का डेटा भी थोड़ा हैरान करने वाला है। बीते साल सितंबर के महीने तक 35,618 बच्चे लापता हो चुके हैं। हमारे देश में बच्चों के लापता होने के प्रतिदिन 130 मामले दर्ज होते हैं। वहीं लापता हुए बच्चों में से सिर्फ 19,849 बच्चों को ही खोजा जा सका है। पिछले साल लापता हुए बच्चों में से 61,444 बच्चों कहां है इस बात तक का पता नहीं चल सका है।