1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्ली में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले 1,578 तक पहुंचे, अबतक 32 लोगों की मौत

दिल्ली में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले 1,578 तक पहुंचे, अबतक 32 लोगों की मौत

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Apr 15, 2020 10:28 pm IST,  Updated : Apr 15, 2020 10:40 pm IST

दिल्ली में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले बुधवार को बढ़कर 1,578 तक पहुंच गए है। इस वायरस के कारण मौत का आंकड़ा भी 32 हो गया है। दिल्ली में कोरोना हॉट स्पॉट की संख्या में भी बुधवार को इजाफा हुआ है और अब राजधानी में कुल 56 हॉटस्पॉट हो गए है।

Coronavirus infection cases reached to 1,578 in Delhi- India TV Hindi
Coronavirus infection cases reached to 1,578 in Delhi

नई दिल्ली: दिल्ली में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले बुधवार को बढ़कर 1,578 तक पहुंच गए है। इस वायरस के कारण अब मौत का आंकड़ा बढ़कर 32 तक पहुंच गया है। दिल्ली में कोरोना हॉट स्पॉट की संख्या में भी बुधवार को इजाफा हुआ है और अब राजधानी में कुल 56 हॉटस्पॉट हो गए है। दिल्ली में पिछले 24 घंटे में 17 नए मामले सामने आए। चांदनी महल थाने के दो पुलिसकर्मी कोरोना पॉजिटिव पाए गए है। यह दोनों पुलिसकर्मी कॉन्स्टेबल हैं। इससे पहले इस इलाके के 52 लोग कोरोना पॉजिटिव निकले थे। दोनों पुलिसकर्मियों को अस्पताल भेज दिया गया है। उनसे मिलने वाले पुलिस स्टाफ की भी लिस्ट तैयार की जा रही है।

कोरोना वायरस के संक्रमण के अधिकतर मामलों वाले जिलों में, इसे फैलने से रोकने के लिये केन्द्र सरकार ने बुधवार को सख्त दिशानिर्देश जारी किये हैं। कोरोना वायरस संकट से निपटने के लिये देशव्यापी पूर्ण बंदी (लॉकडाउन) की अवधि तीन मई तक बढ़ाये जाने के बाद केन्द्रीय गृह मंत्रालय ने नये दिशानिर्देश जारी कर राज्य सरकारों को संक्रमण की तेज वृद्धि दर वाले हॉटस्पॉट जिलों में लॉकडाउन का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने को कहा है। 

कोरोना संक्रमण को रोकने की कवायद में जुटे दिल्ली पुलिस के अफसर और जवान अब घर नहीं जायेंगे। होटलों में इनके रुकने का इंतजाम कर दिया गया है। यह कदम एहतियातन उठाया गया है। ताकि कोरोना संक्रमित इलाकों में ड्यूटी देने वाले पुलिसकर्मियों के जरिये कहीं उनके परिवार और समाज में यह मुसीबत न फैल जाये। 15 जिलों में इस तरह के 50 से ज्यादा स्थान (होटल) तय कर दिये गये हैं।

इस आश्य के आदेश मंगलवार को ही दिल्ली पुलिस के विशेष आयुक्त (सशस्त्र बल) ने जारी किये हैं। जारी आदेश के साथ उन 57 होटलों (स्थानों) की सूची भी है, जहां-जहां दिल्ली पुलिस अफसरों और जवानों के रुकने के एहतियाती इंतजाम किये गये हैं। अब तक पुलिसकर्मी ड्यूटी के बाद अपने-अपने घर चले जाते थे। जब दिल्ली पुलिस के 3 जवानों की रिपोर्ट कोरोना पॉजिटिव की आई, तब यह कदम उठाने को मजबूर होना पड़ा।

उल्लेखनीय है कि, दिल्ली पुलिस में हरियाणा, राजस्थान, यूपी आदि (राष्ट्रीय राजधानी के आसपास के क्षेत्रों से) में भी दिल्ली पुलिस के कुछ अफसर और बड़ी संख्या में जवान रहते हैं। यह सब लोग ड्यूटी, घरों से आकर ही दिल्ली में करते हैं। लॉकडाउन के दौरान सीमा पर कुछ स्थानों पर दिल्ली से दूसरे राज्य में ड्यूटी करके जाने पर उस राज्य की पुलिस ने भी प्रवेश पर आपत्ति दर्ज कराई थी। दूसरे राज्यों की पुलिस को अंदेशा था कि, कहीं कोई पुलिसकर्मी दिल्ली से संक्रमित होकर उनके राज्य में न पहुंच जाये। साथ ही दिल्ली में ड्यूटी देकर दिल्ली में ही अपने परिवार के बीच जाने से भी इस तरह के संक्रमण की आशंकाएं बनी रहतीं थी।

पिछले दिनों यह बात भी सामने आयी थी कि, दिल्ली पुलिस की बैरकों में भी इतना समुचित स्थान नहीं है, ताकि सोशल डिस्टेंसिंग मेंटेन की जा सके। लिहाजा दिल्ली पुलिस मुख्यालय ने 'ग्राउंड-जीरो' पर ड्यूटी दे रहे सभी पुलिसकर्मियों के लॉकडाउन तक घर से बाहर ही ठहरने का इंतजाम किया। ताकि वे ड्यूटी देकर अलग रहें। घर परिवार और समाज के बाकी सभी वर्गों से भी बचे रहें। इससे भी कोरोना की चेन तोड़ने में बहुत मदद मिलने की उम्मीद है।

जारी आदेश में जिले के सभी डीसीपी को हिदायत दी गयी है कि, वे 24 घंटे में पुलिस मुख्यालय को रिपोर्ट भेजेंगे, कि कितने पुलिसकर्मी कब और किस स्थान पर ठहरे। इसके लिये बाकायदा इस आदेश के साथ एक प्रोफार्मा भी जारी किया गया है, जिसमें जिला डीसीपी को डिटेल भरकर भेजनी होगी। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत