1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. करगिल में प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया, अनुच्छेद 370 दोबारा लागू करने की मांग

करगिल में प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया, अनुच्छेद 370 दोबारा लागू करने की मांग

 Reported By: Bhasha
 Published : Aug 08, 2019 05:25 pm IST,  Updated : Aug 08, 2019 05:25 pm IST

जम्मू कश्मीर को विशेष दर्जा देने वाले संविधान के अनुच्छेद 370 को निष्प्रभावी करने के कदम के विरोध में रैली निकालने के मामले में कई लोगों को हिरासत में ले लिया गया है।

कश्मीर प्रतीकात्मक तस्वीर- India TV Hindi
कश्मीर प्रतीकात्मक तस्वीर Image Source : PTI

करगिल: जम्मू कश्मीर को विशेष दर्जा देने वाले संविधान के अनुच्छेद 370 को निष्प्रभावी करने के कदम के विरोध में रैली निकालने के मामले में कई लोगों को हिरासत में ले लिया गया है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। करीब 300 लोगों ने ज्वांइट एक्शन कमेटी के बैनर तले आपराधिक प्रक्रिया संहिता की धारा 144 के तहत लगी रोक को तोड़ते हुये एक रैली निकाली थी। अधिकारियों ने बताया कि इनमें से कुछ लोगों को पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच हुई मामूली तनातनी के बाद हिरासत में ले लिया गया। 

पत्रकारों से बात करते हुये पूर्व मंत्री और नेशनल कांफ्रेंस के नेता कमर अली अखून ने कहा, ‘‘हम अखंड राज्य चाहते हैं। जम्मू, लद्दाख और कश्मीर को एक इकाई होना चाहिये। हम अनुच्छेद 370 की वापसी की लड़ाई लड़ रहे हैं।’’ कांग्रेस की जिला इकाई के अध्यक्ष नसीर हुसैन मुंशी ने कहा कि केंद्र सरकार ने ‘‘हमारे मूलभूत अधिकारों का उल्लंघन किया है।’’ 

उन्होंने कहा, ‘‘वे हमारी अभिव्यक्ति के अधिकार का उल्लंघन कर रहे हैं। आज हमने अनुच्छेद 370 को हटाये जाने के खिलाफ एक शांतिपूर्ण रैली निकाली लेकिन रैली निकालने से रोक दिया गया ।’’ कमेटी करगिल ने इस संदर्भ में करगिल के उपायुक्त के माध्यम से राष्ट्रपति को एक ज्ञापन भी दिया है। गत सोमवार को सरकार ने अनुच्छेद 370 के कुछ प्रावधानों को हटाने का ऐलान किया था और राज्य को दो संघ शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर एवं लद्दाख में बांटने की घोषणा की थी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत