1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. भारतीयों और अफ्रीकियों की धड़कन एक : मोदी

भारतीयों और अफ्रीकियों की धड़कन एक : मोदी

 Written By: India TV News Desk
 Published : Oct 29, 2015 10:47 am IST,  Updated : Oct 29, 2015 11:58 am IST

नई दिल्‍ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को भारत-अफ्रीका फोरम शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि भारत और अफ्रीकी देशों की यह मुलाकात दुनिया की एक तिहाई मानवजाति को एक छत के नीचे

भारतीयों और...- India TV Hindi
भारतीयों और अफ्रीकियों की धड़कन एक : मोदी

नई दिल्‍ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को भारत-अफ्रीका फोरम शिखर सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि भारत और अफ्रीकी देशों की यह मुलाकात दुनिया की एक तिहाई मानवजाति को एक छत के नीचे ले आई है। उन्होंने कहा, "1.25 अरब भारतीयों और 1.25 अरब अफ्रीकियों के दिलों की धड़कन एक है। यह सिर्फ भारत और अफ्रीका की मुलाकात नहीं है। आज एक-तिहाई मानवजाति के सपने एक छत के नीचे इकट्ठा हुए हैं।"

यहां शिखर सम्मेलन में विभिन्न अफ्रीकी देशों के प्रमुखों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, "हम दुनिया में एक सुर में बोले हैं और हमने आपस में समृद्धि के लिए साझेदारी की है।"

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत और अफ्रीका के संबंध सामरिक एवं आर्थिक हितों से ऊपर हैं।

मोदी ने यह भी कहा कि भारत अफ्रीका में बुनियादी ढांचे के निर्माण में मदद करेगा।

मोदी ने कहा, "हम अफ्रीका को आपस में जोड़ने में मदद करेंगे। हम बुनियादी ढांचे व बिजली के विकास में सहायता करेंगे और आपके संसाधनों को अधिक मूल्यवान बनाने में मदद करेंगे।"

प्रधानमंत्री ने कहा, 'भारत-अफ्रीका के बीच पुराने संबंध हैं। हमने साम्राज्‍यवाद के खिलाफ लड़ाई लड़ी है। भारत-अफ्रीका की दो तिहाई आबादी युवा है।' पीएम ने अफ्रीकी राष्‍ट्राध्यक्षों का सम्‍मेलन में आना सम्‍मान की बात बताई।

  • भारत और अफ्रीकी देशों की दो-तिहाई आबादी की आयु 35 साल से कम की है: पीएम मोदी
  • एक अरब 25 करोड़ भारतीयों और एक अरब 25 करोड़ की अफ्रीकीयों का दिल एक साथ धड़कता है: पीएम मोदी
  • हम बहुत दिनों तक उपनिवेशवाद की छाया में रहे हैं और हमने स्वतंत्रता और अपने गौरव के लिए कड़ा संघर्ष किया है: पीएम मोदी
  • दुनिया की एक-तिहाई मानवता आज एक छत के नीचे है: पीएम मोदी
Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत