1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. गरीबों को मुफ्त राशन वाली प्रधानमंत्री गरीब कल्याण दीपावली तक बढ़ी, पीएम मोदी ने किया ऐलान

गरीबों को मुफ्त राशन वाली प्रधानमंत्री गरीब कल्याण दीपावली तक बढ़ी, पीएम मोदी ने किया ऐलान

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Jun 07, 2021 05:57 pm IST,  Updated : Jun 07, 2021 06:27 pm IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को देश के नाम अपने संबोधन में कोरोना संकट में गरीबों को बड़ी सौगात दी है। प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना को दीपावली तक के लिए बढ़ा दिया गया है।

गरीबों को मुफ्त राशन वाली प्रधानमंत्री गरीब कल्याण दीपावली तक बढ़ी, पीएम मोदी ने किया ऐलान- India TV Hindi
गरीबों को मुफ्त राशन वाली प्रधानमंत्री गरीब कल्याण दीपावली तक बढ़ी, पीएम मोदी ने किया ऐलान Image Source : INDIA TV

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को देश के नाम अपने संबोधन में कोरोना संकट में गरीबों को बड़ी सौगात दी है। प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना को दीपावली तक के लिए बढ़ा दिया गया है। गरीब वर्ग के लोग मुफ्त राशन योजना का दीपावली तक फायदा उठा सकेंगे। पीएम मोदी ने कहा कि आज सरकार ने फैसला लिया है कि प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को अब दीपावली तक आगे बढ़ाया जाएगा। महामारी के इस समय में, सरकार गरीब की हर जरूरत के साथ, उसका साथी बनकर खड़ी है। यानि नवंबर तक 80 करोड़ से अधिक देशवासियों को, हर महीने तय मात्रा में मुफ्त अनाज उपलब्ध होगा।

पीएम मोदी ने कोरोना वैक्सीन को लेकर कहा कि जो लोग भी वैक्सीन को लेकर आशंका पैदा कर रहे हैं, अफवाहें फैला रहे हैं, वो भोले-भाले भाई-बहनों के जीवन के साथ बहुत बड़ा खिलवाड़ कर रहे हैं। ऐसी अफवाहों से सतर्क रहने की जरूरत है। देश में बन रही वैक्सीन में से 25 प्रतिशत,  प्राइवेट सेक्टर के अस्पताल सीधे ले पाएं, ये व्यवस्था जारी रहेगी। प्राइवेट अस्पताल, वैक्सीन की निर्धारित कीमत के उपरांत एक डोज पर अधिकतम 150 रुपए ही सर्विस चार्ज ले सकेंगे। इसकी निगरानी करने का काम राज्य सरकारों के ही पास रहेगा।

21 जून से 18+ के लोगों के लिए केंद्र सरकार सभी राज्यों को मुफ्त वैक्सीन देगी- पीएम मोदी

पीएम मोदी ने कहा कि देश की किसी भी राज्य सरकार को वैक्सीन पर कुछ भी खर्च नहीं करना होगा। अब तक देश के करोड़ों लोगों को मुफ्त वैक्सीन मिली है। अब 18 वर्ष की आयु के लोग भी इसमें जुड़ जाएंगे। सभी देशवासियों के लिए भारत सरकार ही मुफ्त वैक्सीन उपलब्ध करवाएगी। 21 जून, सोमवार से देश के हर राज्य में, 18 वर्ष से ऊपर की उम्र के सभी नागरिकों के लिए, भारत सरकार राज्यों को मुफ्त वैक्सीन मुहैया कराएगी।

पीएम मोदी ने कहा कि वैक्सीन निर्माताओं से कुल वैक्सीन उत्पादन का 75 प्रतिशत हिस्सा भारत सरकार खुद ही खरीदकर राज्य सरकारों को मुफ्त देगी। आज ये निर्णय़ लिया गया है कि राज्यों के पास वैक्सीनेशन से जुड़ा जो 25 प्रतिशत काम था, उसकी जिम्मेदारी भी भारत सरकार उठाएगी। ये व्यवस्था आने वाले 2 सप्ताह में लागू की जाएगी। इन दो सप्ताह में केंद्र और राज्य सरकारें मिलकर नई गाइडलाइंस के अनुसार आवश्यक तैयारी कर लेंगी। दूसरी तरफ किसी ने कहा कि उम्र की सीमा आखिर केंद्र सरकार ही क्यों तय करे? कुछ आवाजें तो ऐसी भी उठीं कि बुजुर्गों का वैक्सीनेशन पहले क्यों हो रहा है? भांति-भांति के दबाव भी बनाए गए, देश के मीडिया के एक वर्ग ने इसे कैंपेन के रूप में भी चलाया।

पीएम मोदी ने कहा कि राज्य सरकारों को लॉकडाउन की छूट क्यों नहीं मिल रही? One Size Does Not Fit All जैसी बातें भी कही गईं। इस साल 16 जनवरी से शुरू होकर अप्रैल महीने के अंत तक, भारत का वैक्सीनेशन कार्यक्रम मुख्यत: केंद्र सरकार की देखरेख में ही चला। सभी को मुफ्त वैक्सीन लगाने के मार्ग पर देश आगे बढ़ रहा था। देश के नागरिक भी, अनुशासन का पालन करते हुए, अपनी बारी आने पर वैक्सीन लगवा रहे थे। इस बीच, कई राज्य सरकारों ने फिर कहा कि वैक्सीन का काम डी-सेंट्रलाइज किया जाए और राज्यों पर छोड़ दिया जाए। तरह-तरह के स्वर उठे। जैसे कि वैक्सीनेशन के लिए Age Group क्यों बनाए गए?

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत