1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. रोहित वेमुला की मां और भाई ने बौद्ध धर्म ग्रहण किया

रोहित वेमुला की मां और भाई ने बौद्ध धर्म ग्रहण किया

 Written By: India TV News Desk
 Published : Apr 14, 2016 05:35 pm IST,  Updated : Apr 14, 2016 05:35 pm IST

दलित छात्र रोहित वेमुला की मां और भाई ने डॉ भीमराव अम्बेडकर की 125वीं जयंती के मौके पर बौद्ध धर्म ग्रहण कर लिया। हैदराबाद केंद्रीय विश्वविद्यालय के शोध छात्र रोहित वेमुला ने जनवरी में आत्महत्या कर ली थी।

rohith vemula- India TV Hindi
rohith vemula

मुंबई: दलित छात्र रोहित वेमुला की मां और भाई ने डॉ भीमराव अम्बेडकर की 125वीं जयंती के मौके पर बौद्ध धर्म ग्रहण कर लिया। हैदराबाद केंद्रीय विश्वविद्यालय के शोध छात्र रोहित वेमुला ने जनवरी में आत्महत्या कर ली थी, जिसे लेकर देशभर में विरोध प्रदर्शन हुए थे। रोहित की मां राधिका और भाई नागा चैतन्य वेमुला, जिसे राजा वेमुला के नाम से जाना जाता है, ने डॉ बी आर अम्बेडकर के पोते प्रकाश अम्बेडकर की मौजूदगी में यहां दादर में एक समारोह में दीक्षा ली।

दलित महानायक और भारतीय संविधान के शिल्पकार अम्बेडकर ने 1956 में नागपुर में एक विशाल समारोह में बौद्ध धर्म ग्रहण किया था क्योंकि वह हिंदूवाद में जाति व्यवस्था के घोर विरोधी थे। दीक्षा समारोह स्थल पर दोनों मां बेटों ने डॉ अम्बेडकर को श्रद्धांजलि दी और उनकी तस्वीर के समक्ष सिर झुकाया। राजा वेमुला ने कहा, मेरा भाई दिल से बौद्ध था , भले ही उसने इस धर्म की दीक्षा नहीं ली थी। उसने खुद अपनी जान ले ली क्योंकि दलित होने के कारण उसके साथ भेदभाव किया गया था। बौद्ध धर्म के प्रति उसके प्यार को देखते हुए हमने उसका अंतिम संस्कार बौद्ध परंपराओं के अनुसार किया था।

वेमुला ने कहा, रोहित बौद्धवाद के बारे में काफी बात करता था। उसने कुलपति को एक पत्र भी लिखा था कि किस प्रकार परिसर में दलितों के खिलाफ भेदभाव किया जाता है। मेरी मां का मानना है कि रोहित के सम्मान में हमें बौद्ध धर्म अपनाना चाहिए। रोहित के भाई ने कहा, हम हिंदूवाद में जाति व्यवस्था के खिलाफ हैं इसलिए बौद्धवाद को अपनाने का फैसला किया, जिसमें जातियों की इस प्रकार की दमनकारी व्यवस्था नहीं है।

प्रकाश अम्बेडकर ने बताया कि बौद्ध भिक्षुओं ने रोहित की मां और भाई को डॉ अम्बेडकर की जयंती के लिए आयोजित समारोह से इतर एक कार्यक्रम में दीक्षा दी। उन्होंने बताया, जब मैंने हाल ही में हैदराबाद का दौरा किया था तो दोनों को बौद्ध दीक्षा देने के लिए राधिका वेमुला ने मुझसे संपर्क किया था और बौद्ध धर्म को अपनाने की इच्छा जतायी थी। राजा और राधिका वेमुला रोहित के बचपन के दोस्त रियाज शेख तथा हैदराबाद विवि के छात्र सी राजू के साथ कल हैदराबाद से मुंबई के लिए रवाना हुए थे। रोहित की शादीशुदा बड़ी बहन ने बौद्ध धर्म की दीक्षा नहीं ली।

27 वर्षीय रोहित वेमुला ने 17 जनवरी को हैदराबाद सेंट्रल विवि में छात्रावास के कमरे में फांसी लगा ली थी जहां वह पीएचडी छात्र था। वेमुला ने चार अन्य छात्रों द्वारा उसे पिछले साल होस्टल से निलंबित किए जाने तथा कथित रूप से एक एबीवीपी नेता एन सुशील कुमार पर हमला करने के लिए अनुशासनात्मक कार्रवाई के तौर पर विवि प्रशासन द्वारा उसकी गतिविधियों पर रोक लगाए जाने के बाद यह कदम उठाया था।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत