1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. साल 2000 से अब तक के बड़े रेल हादसे

साल 2000 से अब तक के बड़े रेल हादसे

 Written By: India TV News Desk
 Published : Aug 05, 2015 07:31 am IST,  Updated : Aug 05, 2015 08:25 am IST

नई दिल्ली: जबलपुर से मुंबई जा रही जनता एक्सप्रेस और मुंबई से वाराणसी जा रही कामायनी एक्सप्रेस बुुद्धवार देर रात मध्य प्रदेश में हरदा स्टेशन के पास पटरी से उतर गई। पटरी से उतरने के

साल 2000 से अब तक के बड़े...- India TV Hindi
साल 2000 से अब तक के बड़े रेल हादसे

नई दिल्ली: जबलपुर से मुंबई जा रही जनता एक्सप्रेस और मुंबई से वाराणसी जा रही कामायनी एक्सप्रेस बुुद्धवार देर रात मध्य प्रदेश में हरदा स्टेशन के पास पटरी से उतर गई। पटरी से उतरने के कारण कामायनी एक्सप्रेस की 7 बोगियां माचक नदी में गिर गई।

इस घटना से एक बार फिर भारतीय रेलों की सुरक्षा पर सवाल खड़ा हो गया है। हर 6-7 महीने में होने वाले ये हादसे एशिया के सबसे बड़े रेल नेटवर्क की खोखली परतें खोल देते हैं।

एक नजर डालते हैं वर्ष 2000 से अब तक हुए बड़े रेल हादसों पर.......

13 फरवरी 2015 को बेंगलुरू से एर्नाकुलम जा रही एक एक्सप्रेस ट्रेन की आठ बोगियां होसुर के समीप पटरी से उतर गईं। इसमें दस लोगों की मौत हो गयी व 150 यात्री घायल हो गए।

16 दिसंबर 2014 को बिहार में नवादा जिले के वारिसलीगंज रेलवे स्टेशन के समीप एक मानव रहित रेलवे क्रॉसिंग पर एक एक्सप्रेस ट्रेन से एक बोलेरो की टक्कर हो गई। इसमें पांच लोगों की मौत हो गई और तीन अन्य लोग घायल हो गए।

एक अक्टूबर 2014 को गोरखपुर के पास कृषक एक्सप्रेस और लखनऊ-बरौनी एक्सप्रेस के बीच टक्कर हो गई। टक्कर में 12 लोग मारे गए और 45 लोग घायल हुए

25 जून 2014 को बिहार के छपरा के पास डिब्रूगढ़ राजधानी हादसा में हुआ। पांच लोगों की मौत हो गई।

26 मई 2014 को यूपी के संत कबीर नगर में दिल्ली-गोरखपुर एक्सप्रेस एक खड़ी मालगाड़ी से टकरा गयी थी। हादसे में 11 लोगों की मौत हुई थी और 100 से ज्यादा लोग घायल हो गए।

4 मई 2014 महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले में कोंकण रेलवे की दिवा-सावंतवादी पैसेंजर ट्रेन पटरी से उतर गई थी। उस हादसे में 18 लोगों की मौत हुई थी और 124 लोग घायल हुए थे

17 फरवरी 2014 को महाराष्ट्र के नासिक जिले में निजामुद्दीन-एर्नाकुलम मंगला एक्सप्रेस हादसे का शिकार हो गई थी। ट्रेन के 10 कोच पटरी से उतर गए थे। इस ट्रेन हादसे में तीन यात्रियों की मौत हो गई थी और 37 लोग घायल हुए थे।

8 जनवरी 2014 को सूरत के पास बांद्रा-देहरादून एक्सप्रेस के तीन कोच में आग लग गई थी। दम घुटने से चार लोगों की मौत हो गई थी और पांच घायल हो गए थे।

19 अगस्त 2013 को बिहार के खगडिय़ा जिले में रायरानी एक्सप्रेस ट्रेन की चपेट में आकर 28 लोगों की मौत हो गई थी।

10 अप्रैल 2013 को तमिलनाडु में अराक्कोनम के समीप सिथारी में बेंगलुरू जा रही मुजफ्फरपुर-यशवंतपुर एक्सप्रेस की 11 बोगियों के पटरी से उतर जाने से एक यात्री की मौत हो गई जबकि 33 अन्य घायल हो गए।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत