1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. इसरो के पूर्व अध्यक्ष उडुपी रामचंद्र राव का 85 साल की उम्र में निधन

इसरो के पूर्व अध्यक्ष उडुपी रामचंद्र राव का 85 साल की उम्र में निधन

 Edited By: India TV News Desk
 Published : Jul 24, 2017 09:03 am IST,  Updated : Jul 24, 2017 09:03 am IST

जाने माने अंतरिक्ष वैज्ञानिक एवं भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन इसरो के पूर्व अध्यक्ष उडुपी रामचंद्र राव का उम्र संबंधी बीमारियों के चलते आज यहां निधन हो गया। वह 85 वर्ष थे।

Udupi Ramchandra Rao, former ISRO president, died at 85...- India TV Hindi
Udupi Ramchandra Rao, former ISRO president, died at 85 years of age

बेंगलुरु: जाने माने अंतरिक्ष वैज्ञानिक एवं भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन इसरो के पूर्व अध्यक्ष उडुपी रामचंद्र राव का उम्र संबंधी बीमारियों के चलते आज यहां निधन हो गया। वह 85 वर्ष थे। इसरो के जनसंपर्क निदेशक देवीप्रसाद कार्णकि ने कहा, राव ने कल देर रात करीब तीन बजे अंतिम सांस ली। ('MAKE IN INDIA' के तहत भारत में सुपर-कंप्यूटर बनाएगी मोदी सरकार, ये है प्लान)

इसरो के अधिकारियों ने बताया कि वह उम्र संबंधी बीमारियों से पीड़ित थे और उन्होंने आज सुबह अपने आवास पर आखिरी सांस ली। राव के परिवार में उनकी पत्नी, एक बेटा और एक बेटी है। कर्नाटक में उडुपी जिले के अडामारू क्षेत्र में जन्मे राव अभी तक इसरो के सभी अभियानों में किसी न किसी तरह शामिल थे। भारत में अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी के विकास और प्राकृतिक संसाधनों की रिमोट सेंसिंग एवं संचार में इसके वृहद उपयोग में उनके अतुल्य योगदान के लिए उन्हें पहचाना जाता है।

वह अहमदाबाद में भौतिकी अनुसंधान प्रयोगशाला की गवर्निंग काउंसिल के अध्यक्ष और तिरुवनंतपुर में भारतीय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी संस्थान के कुलाधिपति पद पर अपनी सेवाएं दे रहे थे। राव 1984-1994 तक इसरो के अध्यक्ष रहे।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत