Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Pakistan: ड्रोन देखे जाने पर भारतीय सेना की पाकिस्तान को चेतावनी, 'लगाम लगाइये', जानें सेना प्रमुख ने क्या कहा?

Pakistan: ड्रोन देखे जाने पर भारतीय सेना की पाकिस्तान को चेतावनी, 'लगाम लगाइये', जानें सेना प्रमुख ने क्या कहा?

भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान को चेतावनी देते हुए कहा, लगाम लगाइए। भारत ने पाकिस्तान को ड्रोन एक्टिविटी पर लगाम लगाने को कहा है। जानें जनरल द्विवेदी ने क्या कहा?

Edited By: Kajal Kumari @lallkajal
Published : Jan 13, 2026 04:33 pm IST, Updated : Jan 13, 2026 04:50 pm IST
जनरल उपेंद्र द्विवेदी - India TV Hindi
Image Source : PTI जनरल उपेंद्र द्विवेदी

भारतीय सेना के वार्षिक प्रेस सम्मेलन में मंगलवार को सेना प्रमुख ने एक तरह की चेतावनी देते हुए कहा कि पाकिस्तान के सैन्य अभियानों के प्रमुख को पाकिस्तान से भारत में ड्रोन घुसपैठ को नियंत्रित करने के लिए कहा गया है। सेना प्रमुख ने मंगलवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर में स्थिति संवेदनशील बनी हुई है, लेकिन पूरी तरह नियंत्रण में है। देखे गए ड्रोनों के बारे में अधिक जानकारी देते हुए जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने बताया कि देखे गए ड्रोन बहुत छोटे थे और उनकी बत्तियां जल रही थीं; वे बहुत ऊंचाई पर नहीं उड़ रहे थे। उन्होंने बताया कि 10 जनवरी को लगभग छह ड्रोन देखे गए, और 11 और 12 जनवरी को दो से तीन ड्रोन देखे गए।


जनरल द्विवेदी ने कहा, लगाम लगाइए

जनरल द्विवेदी ने कहा, "मेरा मानना ​​है कि ये रक्षात्मक ड्रोन थे, जो यह देखने की कोशिश कर रहे थे कि क्या हमारे खिलाफ कोई कार्रवाई की जा रही है। संभव है कि वे यह भी देखना चाहते थे कि भारतीय सेना में कोई खामी या ढिलाई तो नहीं है, या कोई ऐसा रास्ता तो नहीं है जिसके जरिए वे आतंकवादियों को भेज सकें। उन्हें नकारात्मक प्रतिक्रिया मिली होगी। उन्होंने कहा, लगाम लगाईए।"

उन्होंने कहा,“उन्होंने देखा होगा कि आज की तारीख में ऐसी कोई जगह या ऐसा कोई रास्ता नहीं है जहां से वे आतंकवादियों को भेज सकें, लेकिन यह निश्चित है: आज हमारी सैन्य संचालन महानिदेशक (डीजीएमओ) के साथ बैठक हुई। उस बैठक में इस मामले पर चर्चा हुई और उन्हें बताया गया कि यह हमें स्वीकार्य नहीं है, कृपया नियंत्रण रखें। यह बात उन्हें बता दी गई है...,” 

भारत किसी भी कार्रवाई के लिए तैयार है

जनरल द्विवेदी ने मंगलवार को कहा कि ऑपरेशन सिंदूर जारी है। उन्होंने पाकिस्तान को चेतावनी दी कि भविष्य में किसी भी प्रकार की दुस्साहस का प्रभावी ढंग से जवाब दिया जाएगा। 2026 की अपनी पहली प्रेस कॉन्फ्रेंस में पत्रकारों से बात करते हुए जनरल द्विवेदी ने यह भी कहा कि भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान अपने सैनिकों को तैनात किया था और पाकिस्तान द्वारा कोई भी गलती करने पर जमीनी कार्रवाई के लिए पूरी तरह से तैयार है। 

 

 

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement