1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. रनवे पर ही पहिया छोड़कर विमान ने भरी उड़ान, मुंबई में कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग; मचा हड़कंप

रनवे पर ही पहिया छोड़कर विमान ने भरी उड़ान, मुंबई में कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग; मचा हड़कंप

 Reported By: Rajesh Kumar Edited By: Amar Deep
 Published : Sep 12, 2025 04:41 pm IST,  Updated : Sep 12, 2025 05:50 pm IST

कांडला से मुंबई जा रहे स्पाइसजेट के विमान का एक पहिया उड़ान भरने के बाद रनवे पर ही देखा गया। हालांकि विमान की मुंबई में इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई। विमान में सवार सभी यात्री सुरक्षित हैं।

रनवे पर ही पहिया छोड़कर विमान ने भरी उड़ान।- India TV Hindi
रनवे पर ही पहिया छोड़कर विमान ने भरी उड़ान। Image Source : PTI/FILE

मुंबई एयरपोर्ट से इस वक्त की बड़ी खबर सामने आ रही है। यहां 12 सितंबर को एक बड़ा हादसा होते-होते रह गया। दरअसल, शुक्रवार को कांडला से मुंबई के लिए एक विमान ने उड़ान भरी। स्पाइसजेट के Q400 विमान ने सफलतापूर्वक उड़ान भर ली, जिसके बाद देखा गया कि विमान का एक बाहरी पहिया रनवे पर ही पाया गया। इस घटना के बाद हड़कंप मच गया। हालांकि विमान ने अपनी मुंबई की यात्रा जारी रखी। मुंबई एयरपोर्ट पर विमान की इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई। यहां विमान ने सुरक्षित रूप से लैंडिंग कर ली। फिलहाल विमान में सवार सभी यात्री सुरक्षित हैं। 

एयरपोर्ट प्रवक्ता ने क्या कहा?

इस पूरी घटना को लेकर सीएसएमआईए प्रवक्ता ने कहा, 'कांडला से एक विमान को तकनीकी समस्या की सूचना मिलने के बाद 12 सितंबर 2025 को दोपहर 3:51 बजे छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (सीएसएमआईए) पर आपातकालीन लैंडिंग करनी पड़ी। एहतियात के तौर पर पूर्ण आपातकाल घोषित कर दिया गया। विमान रनवे 27 पर सुरक्षित रूप से उतरा और सभी यात्री व चालक दल सुरक्षित हैं। कुछ ही देर बाद सामान्य परिचालन फिर से शुरू हो गया।'

दिल्ली-सिंगापुर विमान में खराबी

बता दें कि इससे पहले सिंगापुर जाने वाले एयर इंडिया के एक विमान में खराबी का मामला सामने आया। इस विमान में खराबी की वजह से 200 से अधिक यात्रियों को दिल्ली एयरपोर्ट पर नीचे उतार दिया गया। जानकारी के मुताबिक विमान का एसी खराब था, जिस वजह से केबिन में तापमान की समस्या देखने को मिली। इस कारण से यात्रियों को दिल्ली एयरपोर्ट पर नीचे उतार दिया गया। वहीं करीब छह घंटे की देरी के बाद विमान ने दोबारा से उड़ान भरी। बोइंग 787-9 ड्रीमलाइनर विमान से संचालित उड़ान संख्या एआई2380 को बुधवार रात लगभग 11 बजे दिल्ली हवाई अड्डे से उड़ान भरनी थी। 

200 यात्रियों को उतारा गया नीचे

विमान में मौजूद एक यात्री के अनुसार, सभी यात्रियों को एयर कंडीशनिंग प्रणाली और बिजली आपूर्ति प्रणाली में खराबी के कारण करीब दो घंटे तक विमान में बैठे रहने के बाद नीचे उतार दिया गया। एयर इंडिया ने गुरुवार को एक बयान में कहा कि दिल्ली से सिंगापुर जाने वाली उड़ान संख्या एआई2380 में प्रस्थान से पहले केबिन कूलिंग संबंधी समस्या के कारण देरी हुई। एक यात्री ने बताया कि 200 से अधिक यात्रियों को विमान से उतारकर टर्मिनल भवन ले जाया गया। उन्होंने बताया कि चालक दल ने यात्रियों को विमान से उतारने के फैसले की कोई खास वजह नहीं बताई। एयरलाइन ने कहा, ‘‘यात्रियों को देरी के बारे में नियमित रूप से सूचित किया जाता रहा और दिल्ली में हमारे कर्मचारियों ने हवाई अड्डे पर यात्रियों को जलपान और भोजन सहित हर संभव सहायता प्रदान की। विमान बदलने के बाद भारतीय समयानुसार सुबह 05:36 बजे उड़ान भरी गई।’’ 

यह भी पढ़ें-

आखिर कौन सा सच छिपा रहे हैं राहुल गांधी? CRPF के लेटर ने खड़ा किया नया विवाद; घेरे में आया विदेश दौरा

Exclusive: राहुल गांधी से क्यों हुई तू-तू मैं-मैं? दिनेश प्रताप सिंह ने INDIA TV को बताई बहस की हकीकत; यहां जानें

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत