Tuesday, February 17, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. शीतलहर की चपेट में उत्तर भारत, दिल्ली-NCR में बारिश के आसार, जानें नए साल पर कैसा रहेगा मौसम

शीतलहर की चपेट में उत्तर भारत, दिल्ली-NCR में बारिश के आसार, जानें नए साल पर कैसा रहेगा मौसम

Written By: Mangal Yadav @MangalyYadav Published : Dec 30, 2025 08:33 am IST, Updated : Dec 30, 2025 08:46 am IST

दिल्ली समेत उत्तर भारत के ज्यादातर इलाकों में लगातार दूसरे दिन ठंड और घने कोहरे का कहर देखा गया। आज जम्मू-कश्मीर में भारी बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया गया है।

शीतलहर की चपेट में उत्तर भारत - India TV Hindi
Image Source : PTI शीतलहर की चपेट में उत्तर भारत

नई दिल्लीः नए साल से पहले उत्तर भारत के बड़े हिस्सों में ठंड का मौसम बना हुआ है, जिससे मैदानी इलाकों में घने से बहुत घने कोहरे के कारण विजिबिलिटी कम हो गई है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 48 घंटे के दौरान सुबह के समय दिल्ली, हरियाणा, पंजाब और उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में 01 जनवरी 2026 तक घना कोहरा पड़ने के आसार हैं। 

इन राज्यों में घने कोहरे का अलर्ट

मौसम विभाग के मुताबिक,पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, उत्तरी मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड में 1 जनवरी तक सुबह के समय घना कोहरा पड़ने की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, मणिपुर और नागालैंड में 3 जनवरी 2026 तक घना कोहरा पड़ सकता है। इन राज्यों के लिए कोल्ड डे की चेतावनी जारी की गई है। 

हिसार में दर्ज हुआ सबसे कम तापमान

भारत के मैदानी इलाकों में सबसे कम न्यूनतम तापमान 2.1°C हिसार (हरियाणा) में दर्ज किया गया। मध्य प्रदेश, उत्तरी राजस्थान, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, ओडिशा, उत्तर प्रदेश, मराठवाड़ा, छत्तीसगढ़ और सिक्किम में तापमान 5°-10°C की रेंज में दर्ज किया जा रहा है। 

यहां पर होगी बारिश और बर्फबारी

30 दिसंबर से 02 जनवरी के दौरान जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगित-बाल्टिस्तान-मुज़फ़्फ़राबाद में हल्की/मध्यम बारिश/बर्फ़बारी होने की बहुत ज़्यादा संभावना है और 30 दिसंबर से 02 जनवरी के दौरान हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में कुछ जगहों पर बारिश के साथ बर्फ़बारी हो सकती है। 30 दिसंबर को पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़, पश्चिमी राजस्थान में और 01 जनवरी को पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। 30-31 दिसंबर के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में तेज़ हवाओं (30-40 किमी प्रति घंटा) के साथ गरज और बिजली चमकने की संभावना है।

दिल्ली-एनसीआर का कैसा रहेगा मौसम

दिल्ली-एनसीआर में अगले 24 घंटे के दौरान आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। सुबह के समय कई जगहों पर हल्का कोहरा और कुछ जगहों पर घना कोहरा रहेगा। दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 21°C से 23°C और 7°C से 9°C के बीच रहने की संभावना है। सुबह के समय हवा पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा से चलने की संभावना है, जिसकी गति 15 किमी प्रति घंटे से कम रहेगी।

बुधवार को भी  आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। सुबह के समय कई जगहों पर हल्का कोहरा और कुछ जगहों पर घना कोहरा रहेगा। दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 23°C से 25°C और 7°C से 9°C के बीच रहने की संभावना है। दिल्ली-एनसीआर के कुछ जगहों पर हल्की बारिश भी हो सकती है।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement