1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. राजस्थान के चुरू में जगुआर फाइटर जेट क्रैश, दोनों पायलट्स की मौत, वायुसेना ने कोर्ट ऑफ इंक्वायरी के दिए आदेश

राजस्थान के चुरू में जगुआर फाइटर जेट क्रैश, दोनों पायलट्स की मौत, वायुसेना ने कोर्ट ऑफ इंक्वायरी के दिए आदेश

 Published : Jul 09, 2025 01:46 pm IST,  Updated : Jul 09, 2025 04:00 pm IST

राजस्थान में भारतीय वायुसेना का लड़ाकू विमान क्रैश हो गया है। ये हादसा चुरू के रतनगढ़ का बताया जा रहा है। आइए जानते हैं कि इस हादसे के बारे में अब तक क्या पता लगा है।

Indian Air Force fighter plane crash- India TV Hindi
राजस्थान में वायुसेना का जेट क्रैश। Image Source : INDIA TV

भारतीय वायुसेना से जुड़ी हुई एक दुखी कर देने वाली खबर सामने आई है। राजस्थान के चूरू में जगुआर फाइटर जेट क्रैश हो गया है। इस हादसे में दोनों पायलट्स की मौत हो गई है। वायुसेना ने कोर्ट ऑफ इंक्वायरी के आदेश दिए हैं। भारतीय वायुसेना ने बयान जारी कर कहा, ''एक जगुआर प्रशिक्षक विमान आज राजस्थान के चुरू के पास एक नियमित प्रशिक्षण मिशन के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया।  भारतीय वायुसेना इस दुखद घटना पर गहरा दुःख व्यक्त करती है और इस दुख की घड़ी में शोक संतप्त परिवारों के साथ खड़ी है। दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए एक कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी गठित की गई है।''

राजस्थान के चुरू जिले के रतनगढ़ क्षेत्र में दोपहर करीब 12 बजकर 40 मिनट पर वायुसेना का जगुआर विमान क्रैश हुआ है। पुलिस ने जानकारी दी है कि विमान एक खेत में दुर्घटनाग्रस्त हुआ है।

साल 2025 में तीसरा जगुआर विमान क्रैश

भारतीय वायुसेना का ये तीसरा जगुआर लड़ाकू विमान है जो कि साल 2025 में क्रैश हुआ है। 7 मार्च की तारीख को वायुसेना का एक जगुआर लड़ाकू विमान हरियाणा के अंबाला एयरबेस से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। नियमित प्रशिक्षण उड़ान के दौरान सिस्टम में खराबी आने के कारण ये दुर्घटना हुई थी। वहीं, इसी साल दो अप्रैल को गुजरात के जामनगर जिले में भी भारतीय वायुसेना का जगुआर लड़ाकू विमान क्रैश हुआ था। इस हादसे में फ्लाइट लेफ्टिनेंट सिद्धार्थ यादव की मौत हो गई थी।

जानें जगुआर लड़ाकू विमान के बारे में

SEPECAT जगुआर लड़ाकू विमान को ब्रिटेन और फ्रांस द्वारा मिलकर 1970 के दशक में तैयार किया गया था। ये विमान कम ऊंचाई पर उड़ान भरते हुए हमला करने में माहिर है। भारतीय वायुसेना ने साल 1979 में अपने बेड़े में जगुआर लड़ाकू विमान को शामिल किया था। ये विमान अब भी वायुसेना को सेवा दे रहा है।

मामले में अधिक जानकारी की प्रतीक्षा है...

ये भी पढ़ें- पटना से दिल्ली जा रहे इंडिगो विमान से टकराया पक्षी, 175 यात्री थे सवार, जानें फिर क्या हुआ

VIDEO: देहरादून के टपकेश्वर महादेव मंदिर परिसर में गिरा सदियों पुराना पेड़, बाल-बाल बचे श्रद्धालु

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत