1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. इस शहर में 18 घंटे के लिए इंटरनेट करना पड़ा बंद, प्रशासन को लेना पड़ा फैसला

इस शहर में 18 घंटे के लिए इंटरनेट करना पड़ा बंद, प्रशासन को लेना पड़ा फैसला

 Published : Dec 09, 2025 06:37 pm IST,  Updated : Dec 09, 2025 06:37 pm IST

मलकानगिरी जिले में इंटरनेट सेवा अब 18 घंटे और बंद रहेगी। जिला प्रशानस द्वारा यह फैसला जनपद में बिगड़े हुए हालात को देखते हुए एहतियात के तौर पर लिया गया है।

सांकेतिक फोटो- India TV Hindi
सांकेतिक फोटो Image Source : PIXABAY

मलकानगिरी जिले में हालात लगातार तनावपूर्ण बने हुए हैं। खासकर एमवी-26 और राखेलगुड़ा गांवों में हिंसा भड़कने का खतरा बना हुआ है। इस माहौल को देखते हुए जिला प्रशासन ने इंटरनेट सेवाओं की बंदी को 18 घंटे के लिए और बढ़ाने का निर्णय लिया है। अब पूरे जिले में इंटरनेट बुधवार दोपहर 12 बजे तक बंद रहेगा। मंगलवार को जारी सरकारी आदेश में बताया गया कि जिले की स्थिति अभी संवेदनशील है और अफवाह फैलने का खतरा बढ़ गया है। इसलिए इंटरनेट सेवाओं को कुछ समय के लिए बंद रखना बेहद जरूरी हो गया है। यह आदेश गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव सत्यब्रत साहू की ओर से जारी किया गया, जिसमें कहा गया कि कलेक्टर और जिलाधिकारी मलकानगिरी के अनुरोध पर यह कदम उठाया गया है।

अधिसूचना में स्पष्ट किया गया है कि व्हाट्सएप, फेसबुक, एक्स और अन्य सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स का इस्तेमाल 10 दिसंबर दोपहर 12 बजे तक पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। यह कदम टेलीकम्युनिकेशन एक्ट 2023 और टेलीकम्युनिकेशन (टेम्परेरी सस्पेंशन ऑफ सर्विसेज) रूल्स 2024 के प्रावधानों के तहत उठाया गया है। 

इनके लिए होगी छूट

सरकार ने यह भी बताया है कि यह आदेश केवल आम इंटरनेट उपयोगकर्ताओं पर लागू होगा। सरकारी इंटरनेट और इंट्रानेट सेवाएं जैसे OSWAN, NIC Net, NKN, बैंकिंग सेवाएं, रेलवे और अन्य आवश्यक सरकारी कामकाज पर कोई रोक नहीं होगी। इन सेवाओं को सामान्य रूप से जारी रखने की अनुमति दी गई है। सरकार ने साथ ही चेतावनी दी है कि आदेश का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कानून के अनुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

तनाव की वजह

बता दें कि जिले में तनाव की सबसे बड़ी वजह एक महिला का सिर कटा शव बरामद होना है, जिसने दो गांवों के बीच विवाद को भड़का दिया। इस घटना के बाद एमवी-26 और राखेलगुड़ा गांवों में हिंसा शुरू हो गई और कई घरों में आगजनी की घटनाएं भी सामने आईं। घटना के बाद हालात बिगड़ते देख पुलिस और प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर कैंप कर रहे हैं और स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं।

प्रशासन का मानना है कि इंटरनेट बंद करना, लोगों की सुरक्षा के लिए किया गया एहतियाती कदम है, जिससे अफवाहें फैलने पर रोक लगाई जा सके। फिलहाल जिले के लोग इस असुविधा का सामना कर रहे हैं, लेकिन अधिकारियों का मानना है कि यह फैसला शांति और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए जरूरी है।

रिपोर्ट- शुभम कुमार

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत