1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. अरुणाचल में पहले ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट का पीएम मोदी ने किया उद्घाटन, हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट को भी किया समर्पित

अरुणाचल में पहले ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट का पीएम मोदी ने किया उद्घाटन, हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट को भी किया समर्पित

 Published : Nov 19, 2022 01:31 pm IST,  Updated : Nov 19, 2022 01:36 pm IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अरुणाचल प्रदेश में नए डोनी पोलो हवाई अड्डे का उद्घाटन किया। यह एयरपोर्ट अरुणाचल प्रदेश की राजधानी ईटानगर से करीब 15 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है।

पीएम नरेंद्र मोदी- India TV Hindi
पीएम नरेंद्र मोदी Image Source : PTI

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अरुणाचल प्रदेश में नए डोनी पोलो हवाई अड्डे का उद्घाटन किया, जो राज्य में पहला ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट है। अरुणाचल प्रदेश की राजधानी ईटानगर से करीब 15 किलोमीटर की दूरी पर स्थित यह एयरपोर्ट इस सीमावर्ती राज्य को कमर्शियल उड़ानों के जरिए देश के अन्य शहरों के साथ तथा अरुणाचल प्रदेश के अन्य हिस्सों को हेलीकॉप्टर सेवाओं के माध्यम से जोड़ेगा। बता दें कि इस हवाई अड्डे की आधारशिला पीएम मोदी ने फरवरी 2019 को रखी थी। 

इतनी लागत से बना है हाइड्रो पॉवर प्रोजेक्ट

इसके अलावा पीएम मोदी ने अरुणाचल प्रदेश राज्य के पश्चिम कामेंग जिले में 600 मेगावाट की कामेंग जलविद्युत परियोजना को भी राष्ट्र को समर्पित किया। कामेंग जलविद्युत परियोजना को 80 वर्ग किलोमीटर से अधिक क्षेत्र में 8,450 करोड़ रुपये से ज्यादा की लागत से डेवलप किया गया है। इससे अरुणाचल प्रदेश के बिजली अधिशेष वाला राज्य बनने और स्थिरता एवं एकीकरण के मामले में राष्ट्रीय ग्रिड को लाभ होने की उम्मीद है। 

'भाजपा सरकार विकास के लिए 365 दिन काम करती'

पीएम मोदी ने एयरपोर्ट पर जनसभा को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘संपर्क और ऊर्जा बुनियादी ढांचा पूर्वोत्तर क्षेत्र के लिए विकास की एक नई सुबह लाएगा।’’ पीएम ने कहा कि उनकी सरकार देश के विकास के लिए 365 दिन, सातों दिन और 24 घंटे काम करती है। उन्होंने कहा, ‘‘राजनीतिक टिप्पणी करने वालों ने (2019 में) दावा किया था कि एयरपोर्ट की आधारशिला रखना एक चुनावी हथकंडा है। हालांकि, आज जब कोई चुनाव नहीं होना है, तो हम इस हवाई अड्डे की शुरुआत कर रहे हैं।’’ 

एयरपोर्ट से कनेक्टिविटी, व्यापार तथा टूरिज्म को मिलेगा बढावा

अधिकारियों का अनुमान है कि यह क्षेत्र के करीब 20 लाख लोगों की जरूरतों को पूरा करेगा और संपर्क, व्यापार तथा पर्यटन को बढ़ावा देने में मदद करेगा। मोदी ने कहा, ‘‘मैं सारा दिन काम करता हूं ताकि देश आगे बढ़े। हम चुनाव में फायदा उठाने के लिए काम नहीं करते। आज सुबह मैं अरुणाचल प्रदेश में हूं और शाम को देश के दूसरे कोने में स्थित गुजरात में रहूंगा। बीच में, मैं वाराणसी में भी रहूंगा।’’ 

पीएम मोदी ने केंद्र सरकार की क्षेत्रीय संपर्क योजना ‘उड़ान’ पर एक कॉफी-टेबल बुक का विमोचन भी किया। इस मौके पर केंद्रीय कानून मंत्री किरेन रीजीजू और अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू भी मौजूद थे।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत