1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्ली और कश्मीर को जोड़ने वाली 5 नई आधुनिक ट्रेनें होंगी शुरू, PM मोदी देंगे सौगात

दिल्ली और कश्मीर को जोड़ने वाली 5 नई आधुनिक ट्रेनें होंगी शुरू, PM मोदी देंगे सौगात

 Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
 Published : Dec 30, 2024 05:42 pm IST,  Updated : Dec 30, 2024 06:05 pm IST

पीएम मोदी दिल्ली और कश्मीर को जोड़ने वाली पांच ट्रेन को लॉन्च करेंगे। ये ट्रेनें कश्मीर के मौसम को ध्यान में रखते हुए ऑनबोर्ड हीटिंग सिस्टम से लैस होगी।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी- India TV Hindi
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी Image Source : PTI

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जनवरी में पांच नई आधुनिक ट्रेनों की सौगात देने जा रहे हैं। दिल्ली और कश्मीर को जोड़ने वाली पांच ट्रेन को लॉन्च करेंगे। ये ट्रेनें कश्मीर के मौसम को ध्यान में रखते हुए ऑनबोर्ड हीटिंग सिस्टम से लैस होगी। ऐसे में ये ट्रेनें न केवल तकनीकी दृष्टि से अत्याधुनिक होंगी, बल्कि विशेष रूप से कश्मीर के कठोर मौसम को ध्यान में रखते हुए डिजाइन की गई हैं।

ऑनबोर्ड हीटिंग सिस्टम

कश्मीर के सर्द मौसम को ध्यान में रखते हुए इन ट्रेनों में हीटिंग सिस्टम लगाया गया है, ताकि यात्रियों को सर्दियों में भी आरामदायक यात्रा का अनुभव हो सके। भारतीय रेलवे की यह पहल न केवल परिवहन को आसान बनाएगी, बल्कि कश्मीर घाटी में पर्यटन और आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा देगी। ट्रेनें बर्फ से ढके इलाकों से गुजरेंगी और यात्रियों की सुविधा के लिए ऑनबोर्ड हीटिंग सिस्टम से लैस होंगी। हीटिंग सिस्टम शून्य से नीचे के तापमान में भी कोच को गर्म और आरामदायक बनाएगा। एक मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा  "पांचों रेक का निर्माण पूरा हो चुका है और ट्रेनें परिचालन के लिए तैयार हैं। इसे अगले साल के पहले महीने में लॉन्च किया जा सकता है।"

  • प्रत्येक ट्रेन में 22 कोच होंगे। 
  • कोच के पहिए और इंजन के सामने के शीशे बर्फ के जमने को रोकने के लिए डिजाइन किए गए हैं।
  • ऑनबोर्ड हीटिंग सिस्टम शून्य से नीचे के तापमान में जमी बर्फ को पिघलाने में मदद करेगा।
  • प्लेटफॉर्म से रवाना होने से पहले कोच को दोनों तरफ से सैनिटाइज किया जाएगा।
  • श्रीनगर जाने वाले यात्रियों को एयरपोर्ट पर होने वाली सुरक्षा जांच की तरह ही विशेष सुरक्षा जांच से गुजरना होगा।
  • सामान्य रूट की ट्रेनों की तुलना में रेलवे सुरक्षा बल के अधिक जवान होंगे।

(रिपोर्ट- अनामिका गौड़)

ये भी पढ़ें-

MP के किसानों को राहत, मौसम में बदलाव को देखते हुए CM मोहन यादव ने की ये घोषणाएं

आदिवासी महिलाओं के साथ हुई बर्बरता पर राहुल गांधी और सांसद प्रताप चंद्र सारंगी भिड़े, किसने क्या कहा?

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत