Monday, January 13, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. राकेश टिकैत ने डल्लेवाल से की मुलाकात, किसान नेता पंधेर ने कहा, शनिवार को 101 किसान दिल्ली कूच करेंगे

राकेश टिकैत ने डल्लेवाल से की मुलाकात, किसान नेता पंधेर ने कहा, शनिवार को 101 किसान दिल्ली कूच करेंगे

संयुक्त किसान मोर्चा के नेता राकेश टिकैत ने खन्नौरी सीमा पर किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने मीडिया से बात करते हुए कहा कि डल्लेवाल की स्वास्थ्य स्थिति गंभीर है। उनका वजन 14 किलो कम हो गया है।

Edited By: Avinash Rai @RaisahabUp61
Published : Dec 13, 2024 23:48 IST, Updated : Dec 13, 2024 23:48 IST
Rakesh Tikait met Dallewal farmer leader Pandher said 101 farmers will march to Delhi on Saturday
Image Source : PTI राकेश टिकैत ने डल्लेवाल से की मुलाकात

संयुक्त किसान मोर्चा के नेता राकेश टिकैत ने शुक्रवार को किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल से मुलाकात की। दोनों की यह मुलाकात खनौरी सीमा पर हुई। बता दें कि पिछले 18 दिन से किसानों द्वारा आमरण अनशन किया जा रहा है। उन्होंने संयुक्त लड़ाई के लिए किसान समूहों से एकजुट होने का आह्वान किया है। राकेश टिकैत के साथ इस दौरान एसकेएम नेता हरिंदर सिंह लाखोवाल भी थे। इस बीच किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने शंभू प्रदर्शन स्थल पर संवाददाताओं को बताया कि संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा के बैनर तले 101 किसानों का एक समूह 14 दिसंबर को दोपहर में शंभू सीमा से दिल्ली तक पैदल मार्च करने का एक और प्रयास करेगा। 

मीडिया से राकेश टिकैत ने की बात

इस दौरान मीडिया के सवालों का जवाब देते हुए राकेश टिकैत ने कहा कि डल्लेवाल जी हमारे बड़े नेता हैं और हम उनके स्वास्थ्य को लेकर चिंतित हैं। पूरे देश के किसान चिंतित हैं। सरकार को इस मामले में संज्ञान लेना चाहिए। उन्होंने कहा कि ऐशा नहीं लगता है कि डल्लेवाल अपना आमरण अनशन वापस लेंगे जब तक कि सरकार उनसे बातचीत नहीं करती और उनकी मांगे पूरी नहीं करती। जब राकेश टिकैत से पूछा गया कि क्या सभी संगठनों को किसानों के अधिकारों की लड़ाई को प्रभावी ढंग से लड़ने के लिए हाथ नहीं मिलाना चाहिए? इसके जवाब में राकेश टिकैत ने कहा कि हमने एक समिति बनाई है जो समूहों के साथ संवाद करेगी।

राकेश टिकैत बोले- डल्लेवाल की वजन हो गई कम

उन्होंने आगे कहा कि भविष्य की कार्रवाई के लिए रणनीति तैयार की जाएगी। टिकैत ने कहा कि केंद्र को किसानों की ताकत दिखानी होगी और इसके लिए दिल्ली के पिछले आंदोलन की तरह सीमाओं पर नहीं बल्कि केएमपी से राष्ट्रीय राजधानी को घेरना होगा। उन्होंने कहा कि जब दिल्ली को घेरा जाएगा तो यह केएमपी से होगा। यह कब और कैसे होगा, यह हम देखेंगे। एक अन्य सवाल के जवाब में राकेश टिकैत ने कहा कि केंद्र की नीति है कि उसके एजेंडे के अनुरूप किसान संगठनों को विभाजित किया जाना चाहिए। राकेश टिकैत ने आगे सवालों का जवाब देते हुए कहा कि किसान संगठनों को एकजुट होकर अगले कदम के बारे में रणनीति बनानी चाहिए। उन्होंने आगे एक प्रश्न का उत्तर देते हुए कहा कि डल्लेवाल की स्वास्थ्य स्थिति गंभीर है। उन्होंने कहा कि आमरण अनशन शुरू करने के बाद से उनका वजन 14 किलो कम हो गया है।

(इनपुट- भाषा)

Latest India News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement