Saturday, February 28, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्ली मेट्रो के इन स्टेशन पर आज एंट्री-एग्जिट रहेगी बंद, प्लान करके घर से निकलें

दिल्ली मेट्रो के इन स्टेशन पर आज एंट्री-एग्जिट रहेगी बंद, प्लान करके घर से निकलें

Written By: Rituraj Tripathi @riturajfbd Published : Jan 26, 2026 09:07 am IST, Updated : Jan 26, 2026 10:00 am IST

दिल्ली मेट्रो के कुछ स्टेशनों पर एंट्री-एग्जिट बंद की गई है। दिल्ली में कर्तव्य पथ पर होने वाली परेड और कार्यक्रम की वजह से ये फैसला लिया गया है। सुरक्षा व्यवस्था काफी सख्त रखी गई है।

Delhi metro- India TV Hindi
Image Source : PTI/FILE दिल्ली मेट्रो

नई दिल्ली: देशभर में 26 जनवरी के मौके पर होने वाले गणतंत्र दिवस के लिए काफी उत्साह नजर आ रहा है। इस मौके पर दिल्ली में कर्तव्य पथ पर परेड भी होगी। ऐसे में अगर आप दिल्ली मेट्रो से यात्रा करने का प्लान कर रहे हैं तो ये खबर जरूर पढ़ लीजिए। परेड की वजह से कुछ मेट्रो स्टेशन पर एंट्री और एग्जिट बंद रहेगी।

कौन-कौन से मेट्रो स्टेशन रहेंगे बंद

  • लाल किला- गेट नंबर 3 और 4
  • जामा मस्जिद- गेट नंबर 3 और 4
  • उद्योग भवन- गेट नंबर 1
  • दिल्ली गेट- गेट नंबर 1, 4 और 5
  • केंद्रीय सचिवालय मेट्रो स्टेशन- गेट नंबर 3 और 4
  • आईटीओ- गेट नंबर 3, 4 और 6

मेट्रो में कुछ स्टेशनों पर पाबंदी क्यों लगाई गई?

दिल्ली मेट्रो के कुछ स्टेशनों पर आवाजाही की पाबंदियां इसलिए लगाई गई हैं क्योंकि 26 जनवरी के मौके पर सुरक्षा के साथ कोई समझौता नहीं किया जा सकता। यही वजह है कि 26 जनवरी का कार्यक्रम खत्म होने के बाद दिल्ली मेट्रो से जुड़ी पाबंदियां भी खत्म हो जाएंगी। 

डीएमआरसी ने यात्रियों से अपील की है कि वह प्लान करके ही यात्रा करें और स्पेशल सेवाओं का लाभ उठाएं। 

गणतंत्र दिवस के मौके पर क्या कार्यक्रम होगा?

गणतंत्र दिवस समारोह सुबह 10.30 बजे शुरू होगा और करीब 90 मिनट तक चलेगा। इस कार्यक्रम की शुरुआत में पीएम मोदी राष्ट्रीय युद्ध स्मारक जाएंगे और शहीद सैनिकों को श्रद्धांजलि देंगे। इसके बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और मुख्य अतिथि पारंपरिक बग्घी में कर्तव्य पथ पहुंचेंगे।

इसके बाद कर्तव्य पथ पर कार्यक्रम शुरू होंगे और परेड भी होगी। इस बार का खास आकर्षण भारतीय सेना का पहली बार पेश किया जा रहा ‘चरणबद्ध युद्ध संरचना’ का प्रदर्शन है। बता दें कि इस बार यूरोपीय संघ (EU) के प्रमुख नेता गणतंत्र दिवस के मौके पर होने वाले समारोह के मुख्य अतिथि हैं। इन दोनों नेताओं में यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेन और यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो कोस्टा शामिल हैं।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement