1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. मोदी सरकार पिछले दो साल में पूरी तरह विफल: कांग्रेस

मोदी सरकार पिछले दो साल में पूरी तरह विफल: कांग्रेस

 Written By: Bhasha
 Published : May 26, 2016 02:25 pm IST,  Updated : May 26, 2016 02:25 pm IST

जालंधर: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की राजग सरकार के पिछले दो साल के कार्यकाल को पूरी तरह विफल करार देते हुए वरिष्ठ कांग्रेस नेता अजय माकन ने आज यहां कहा है कि उनकी पार्टी भले ही विश्वास के संकट से गुजर रही है

ajay maken- India TV Hindi
ajay maken

जालंधर: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की राजग सरकार के पिछले दो साल के कार्यकाल को पूरी तरह विफल करार देते हुए वरिष्ठ कांग्रेस नेता अजय माकन ने आज यहां कहा है कि उनकी पार्टी भले ही विश्वास के संकट से गुजर रही है लेकिन जल्दी ही यह अपनी पुरानी लय में जा जाएगी, क्योंकि ऐसा पहली बार नहीं हुआ है। प्रधनमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के दो साल पूरा होने पर सरकार की विफलताओं के बारे में जानकारी देने के मद्देनजर कांग्रेस के अभियान के तहत यहां आये अजय माकन ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, मोदी सरकार हर मोर्चे पर पूरी तरह विफल रही है और जिन तीन विषय को मुद्दा बना कर वह चुनाव लडे थे, उसमें वह सबसे अधिक असफल रहे हैं ।

माकन ने कहा, मोदीजी का सबसे बडा मुद्दा, बेरोजगारी, भ्रष्टाचार और महंगायी, था। उनकी सरकार बनने के बाद पिछले दो साल में वह इन तीनों मंे से किसी पर भी काबू नहीं पा सके। उल्टे ऐसी व्यवस्था बना दी, जो अगर कायम रही तो 2019 तक छह करोड़ लोग और बेरोजगार हो जायेंगे। उन्होंने आरोप लगाया, पिछले दो साल में मोदी के वादे के मुताबिक जहां चार करोड लोगों को रोजगार मिलना चाहिए था वहां केवल एक लाख 34 हजार लोगों को ही नौकरी मिल सकी है। यह आंकडा सरकार के वेबसाइट पर उपलब्ध है। कांग्रेस नेता ने यह भी कहा, केंद्र में राजग की सरकार बनने के बाद महंगाई से लोग आज तक रूबरू हो रहे हैं। दालों, सब्जियों और अन्य खाद्य पदार्थों की कीमतों ने तो ऐतिहासिक रिकार्ड बना दिया है।

माकन ने कहा, कृषि विकास दर न्यूनतम स्तर पर पहुंच चुका है। कर्ज के कारण आत्महत्या करते किसान की मदद करने के लिए मोदी के पास पैसे नहीं हैं लेकिन कारपोरेट घरानों का 1.14 लाख करोड़ रुपये का कर्ज माफ करने के लिए पैसे हैं। उन्होंने बताया, भ्रष्टाचार के मामले में तो गुजरात, छत्तीसगढ, मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र और राजस्थान से सभी अवगत हैं। ललितगेट और माल्यागेट अलग हैं। 100 दिन की बजाए दो साल हो गए और अबतक कालाधन नहीं आ सका है। इतना ही नहीं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी भारत की स्थिति काफी कमजोर हुई है। चीन और अमेरिका पर हमारा दवाब कम होता जा रहा है। रूस का पाकिस्तान के साथ सामरिक भागीदारी भी चिंता की बात है। कांग्रेस नेता ने कहा, मोदी सरकार हर मोर्चे पर पूरी तरह विफल रही है और इसको छिपाने के लिए बडे-बडे विग्यापन दिये जा रहे हैं और लोगों का पैसा खर्च किया जा रहा है। पिछले साल मोदी ने 600 करोड़ रपये का विग्यापन दिया है।

यह पूछने पर कि कांग्रेस विश्वास के संकट से गुजर रही है, माकन ने कहा, कांग्रेस विश्वास के संकट से गुजर रही है लेकिन ऐसा पहली बार नहीं हुआ है। हम आसानी से अपनी पहले वाली लय हासिल कर लेंगे। हाल में ही दिल्ली की जनता ने यह दिखा भी दिया है। उन्होंने कहा कि 1977 में भी ऐसा हुआ था और कांग्रेस दोबारा कई साल तक सत्ता में रही। इसी तरह यह भी एक दौर है जिससे पार्टी जल्दी निकल जायेगी। इसके बाद कांग्रेस नेता ने केंद्र सरकार पर एक व्यंग्यात्मक वीडियो भी पत्रकारों को दिखाया जिसमें पठानकोट हमले से लेकर पीएफ और सैलरी तक पर सरकारी हमले का जिक्र है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत।