Wednesday, February 25, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. "छत्रपति संभाजी का स्मारक हो स्थापित", रामदास आठवले बोले- यहां के मुसलमान हिंदू थे

"छत्रपति संभाजी का स्मारक हो स्थापित", रामदास आठवले बोले- यहां के मुसलमान हिंदू थे

Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1 Published : Mar 24, 2025 07:56 am IST, Updated : Mar 24, 2025 07:56 am IST

मुगल बादशाह औरंगजेब की कब्र हटाए जाने की मांग के बीच रामदास आठवले का बयान आया है। उन्होंने छत्रपति संभाजी महाराज का एक बड़ा स्मारक बनाने की मांग की है।

रामदास आठवले- India TV Hindi
Image Source : PTI रामदास आठवले

महाराष्ट्र में पिछले कुछ समय से मुगल बादशाह औरंगजेब की कब्र हटाए जाने की मांग जोर पकड़ी है। इस बीच, केंद्रीय मंत्री रामदास आठवले ने रविवार को एक बयान में कहा कि औरंगजेब की कब्र हटाने से कोई समाधान नहीं निकलेगा। उन्होंने सुझाव दिया कि संभाजी नगर में छत्रपति संभाजी महाराज का एक बड़ा स्मारक बनाना चाहिए।

आठवले ने देहरादून में संवाददाताओं से बातचीत में कहा, "औरंगजेब की कब्र को हटाने से कुछ हासिल नहीं होगा। हमें संभाजी नगर में छत्रपति संभाजी राजे का स्मारक स्थापित करना चाहिए, ताकि उनकी विचारधारा को सम्मानित किया जा सके।’’ केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्य मंत्री ने यह भी बताया कि औरंगजेब की कब्र पुरातत्व विभाग के तहत आती है और उसकी सुरक्षा भी उसी के जिम्मे है।

"मुस्लिम औरंगजेब से नाता ना जोड़ें"

उन्होंने कहा, ‘‘हमें संभाजी महाराज की विचारधारा को आगे बढ़ाना चाहिए, लेकिन साथ ही देश में शांति बनाए रखना भी जरूरी है।’’ आठवले ने मुसलमानों से अपील की कि वे औरंगजेब से अपना नाता न जोड़ें। उन्होंने कहा, "मुसलमानों से मेरा निवेदन है कि वे औरंगजेब से कोई संबंध न जोड़ें। यहां के मुसलमान हिंदू थे और वे औरंगजेब की औलाद नहीं हैं। उनके साथ उनका कोई संबंध नहीं है।" केंद्रीय मंत्री इस मौके पर प्रदेश में समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित केंद्रीय योजनाओं की समीक्षा बैठक के लिए देहरादून आए थे।

औरंगजेब की कब्र हटाए जाने की मांग क्यों?

दरअसल, मुगल शासक औरंगजेब ने 1658 से लेकर 1707 ईस्वी तक शासन किया था। औरंगजेब के शासन के तरीके और साम्राज्य विस्तार की नीतियां विवादों के घेरे में रहा है। फिल्म 'छावा' के रिलीज होने के बाद ये विवाद और रफ्तार पकड़ ली। इसके बाद से औरंगजेब की कब्र को लेकर राजनीतिक विवाद जारी है। महाराष्ट्र में औरंगाबाद (छत्रपति संभाजीनगर) के पास स्थित खुल्दाबाद में बनी औरंगजेब की कब्र को हटाने की मांग की जा रही है। इसे लेकर नागपुर में हिंसा भड़की, जिसमें दर्जनों गाड़ियां फूंक दी गईं। पुलिस पर पथराव हुआ, जिसमें कई लोग घायल हुए। इस मामले में 100 से ज्यादा आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। (भाषा इनपुट के साथ)

ये भी पढ़ें- 

ब्रिज के पास बैरियर से टकरा कर पलटी तेज रफ्तार BMW, 3 लोग घायल, लापरवाही का मामला दर्ज

शिंदे पर टिप्पणी के बाद शिवसेना सांसद ने कुणाल कामरा को दी खुली धमकी, बोले- 'पूरे हिंदुस्तान में घूम नहीं सकते'

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement