1. Hindi News
  2. झारखण्ड
  3. झारखंड में पूर्व सीएम शिबू सोरेन के निधन के चलते आज बंद रहेंगे स्कूल, परीक्षा भी की गई रद्द

झारखंड में पूर्व सीएम शिबू सोरेन के निधन के चलते आज बंद रहेंगे स्कूल, परीक्षा भी की गई रद्द

 Published : Aug 05, 2025 08:44 am IST,  Updated : Aug 05, 2025 08:48 am IST

पूर्व सीएम शिबू सोरेन के निधन के चलते तीन दिवसीय राजकीय शोक की घोषणा की गई है। झारखंड के सरकारी स्कूल और कुछ प्राइवेट स्कूलों को भी आज बंद किया गया है।

पूर्व सीएम शिबू सोरेन का सोमवार को हुआ निधन- India TV Hindi
पूर्व सीएम शिबू सोरेन का सोमवार को हुआ निधन Image Source : FREEPIK AND PTI

पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन के सम्मान में झारखंड के सभी सरकारी स्कूल मंगलवार को बंद रहेंगे। साथ ही रांची के कई प्राइवेट स्कूलों ने भी मंगलवार को छुट्टी की घोषणा की है। झारखंड के सरकारी स्कूलों में मंगलवार को होने वाली मासिक जांच परीक्षा भी (रेल) स्थगित कर दी गई है। स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव उमा शंकर सिंह ने कहा, ‘राजकीय शोक के तहत पांच अगस्त को सभी सरकारी स्कूलों में कक्षाएं स्थगित रहेंगी।’ 

81 साल की उम्र में निधन

राज्य सरकार ने राज्य में सत्तारूढ़ झारखुड मुक्ति मोर्चा (JMM) के संस्थापक सोरेन के सम्मान में तीन दिवसीय राजकीय शोक की घोषणा की है। सोरेन का सोमवार को नई दिल्ली के एक अस्पताल में 81 साल की उम्र में निधन हो गया।

सरकार के सभी कार्यालय बंद

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, सरकार ने इस अवधि के दौरान अपने सभी निर्धारित कार्यक्रम भी रद्द कर दिए हैं। बयान में कहा गया है कि राज्य सरकार के सभी कार्यालय चार और पांच अगस्त को बंद रहेंगे। 

राष्ट्रीय ध्वज झुकाया गया

बयान के अनुसार, ‘पूर्व मुख्यमंत्री और राज्यसभा सदस्य शिबू सोरेन का आज सुबह नई दिल्ली के सर गंगा राम अस्पताल में निधन होने के बाद राज्य सरकार ने चार अगस्त से छह अगस्त, 2025 तक तीन दिनों का राजकीय शोक मनाने का फैसला किया है।’ झारखंड की सभी इमारतों पर राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा। (भाषा के इनपुट के साथ)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। झारखण्ड से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।