1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. 'उत्तर कोरिया, चीन और रूस के चुनावों जैसे नतीजे', बिहार चुनाव पर कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह का दावा

'उत्तर कोरिया, चीन और रूस के चुनावों जैसे नतीजे', बिहार चुनाव पर कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह का दावा

 Published : Nov 15, 2025 11:35 pm IST,  Updated : Nov 15, 2025 11:35 pm IST

मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस के सीनियर नेता दिग्विजय सिंह ने कहा, “जो नतीजे आए हैं, वे उत्तर कोरिया, चीन और रूस के चुनावों जैसे हैं, जहां सभी वोट एक ही पार्टी को जाते हैं।”

Digvijay singh- India TV Hindi
दिग्विजय सिंह Image Source : PTI

गुना (मध्यप्रदेश): कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह अपने विवादित बयानों के चलते अक्सर सुर्खियों में रहते हैं। अब उन्होंने  शनिवार को दावा किया कि बिहार विधानसभा चुनाव के नतीजे उत्तर कोरिया, रूस और चीन के चुनावों जैसे हैं, जहां ‘‘सारे वोट एक ही पार्टी को जाते हैं।’’ बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव में एनडीए ने  कांग्रेस, राजद और अन्य दलों के ‘महागठबंधन’ को करारी शिकस्त दी और 243 सदस्यीय विधानसभा में 200 से ज़्यादा सीट जीतीं। कांग्रेस को सिर्फ छह सीट मिलीं। 

जिसे वोट डाला उसे गया या नहीं

राज्यसभा सदस्य सिंह ने मध्यप्रदेश के गुना जिला मुख्यालय से लगभग 40 किलोमीटर दूर आवन गांव में रिपोर्टर्स से कहा, “जो नतीजे आए हैं, वे उत्तर कोरिया, चीन और रूस के चुनावों जैसे हैं, जहां सभी वोट एक ही पार्टी को जाते हैं।” उन्होंने कहा, ‘‘बासठ लाख नाम हटाए गए और 20 लाख नाम जोड़े गए। निर्वाचन आयोग (ईसी) ने यह स्पष्ट नहीं किया है कि किसके नाम हटाए गए और किसके जोड़े गए।” सिंह ने कहा कि यह जानना हर किसी का अधिकार है कि उसने जो वोट डाला, वह उसके इच्छित उम्मीदवार को गया या नहीं। 

वोटर को एक रसीद मिलनी चाहिए

उन्होंने कहा,“मेरे वोट की गिनती होनी चाहिए। मुझे एक रसीद मिलनी चाहिए जिससे पता चले कि मेरा वोट कहां गया। दुनिया में जहां भी ईवीएम (इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन) का इस्तेमाल होता है, वहां बटन दबाने के बाद एक रसीद दी जाती है। यह निर्वाचन आयोग की ज़िम्मेदारी है कि लोगों का ईवीएम पर भरोसा हो।’’ 

यह पूछे जाने पर कि क्या महिला उद्यमियों को 10,000 रुपये देने वाली 'मुख्यमंत्री महिला रोज़गार योजना' बिहार चुनावों में एक मुद्दा बनी, कांग्रेस नेता ने कहा, “यह पैसा किसका है? यह जनता का पैसा है। आप एक हाथ से जनता से पैसा लेते हैं और दूसरे हाथ से उसे वापस कर देते हैं।” 

एसआईआर पर क्या बोले दिग्विजय?

मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) से संबंधित एक प्रश्न का उत्तर देते हुए, सिंह ने कहा कि मतदाता सूची में नाम जोड़ने की ज़िम्मेदारी निर्वाचन आयोग की है। उन्होंने निर्वाचन आयोग के सिलसिले में कहा, ‘‘उसे यह सुनिश्चित करना चाहिए कि फ़ॉर्म भरा जाए। अब वे कह रहे हैं कि आप फ़ॉर्म भरें, अपने पिता का जन्म प्रमाण पत्र लाएं, अपने दादा का जन्म प्रमाण पत्र लाएं। जिसने मैट्रिक पास नहीं किया है, वह मैट्रिक का प्रमाण पत्र कहां से लाएगा।’’ 

उन्होंने चुनाव आयोग पर प्रक्रिया को जटिल बनाने का भी आरोप लगाया। उन्होंने कहा, ‘‘आपका पासपोर्ट आधार से बनता है और आप आधार से बैंक खाता खोल सकते हैं। फिर यहां आधार का उपयोग क्यों नहीं किया जा रहा है? सुप्रीम कोर्ट पहले ही ऐसा कह चुका है। उन्होंने 11 दस्तावेज़ों की सूची दी है, लेकिन आधार को शामिल नहीं किया है।’’ (इनपुट-भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।