1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. स्कूल सिलेबस में ऑपरेशन सिंदूर को शामिल करने की उठी मांग, कांग्रेस बोली- मंत्री विजय शाह के बयान भी जोड़ेंगे

स्कूल सिलेबस में ऑपरेशन सिंदूर को शामिल करने की उठी मांग, कांग्रेस बोली- मंत्री विजय शाह के बयान भी जोड़ेंगे

 Reported By: Anurag Amitabh Edited By: Shailendra Tiwari
 Published : May 23, 2025 12:30 pm IST,  Updated : May 23, 2025 12:30 pm IST

एमपी के स्कूलों में ऑपरेशन सिंदूर में सेना के शौर्य और पराक्रम की गाथाओं को पाठ्यक्रम मैं शामिल करने की मांग जोर पकड़ने लगी है। इधर बीजेपी के विधायक और सांसद ने ऑपरेशन सिंदूर को स्कूल सिलेबस में शामिल करने की मांग की तो उधर कांग्रेस ने भी अपना समर्थन दिया। साथ ही सरकार से एक बड़ा सवाल भी किया।

Madhya Pradesh- India TV Hindi
कांग्रेस विधायक आरिफ मसूद और बीजेपी सांसद आलोक शर्मा Image Source : PTI

उत्तराखंड मदरसा बोर्ड के ऑपरेशन सिंदूर को पाठ्यक्रम में शामिल करने के निर्णय के बाद अब मध्य प्रदेश से भी ऑपरेशन सिंदूर को स्कूलों के सिलेबस में शामिल करने की मांग उठने लगी है। भाजपा के विधायक और सांसद के अलावा कांग्रेस के विधायक आरिफ मसूद ने भी स्कूल सिलेबस में ऑपरेशन सिंदूर को शामिल करने की बात का समर्थन किया है। भोपाल के बीजेपी सांसद आलोक शर्मा ने लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर को पाठ्यक्रम में शामिल करने की बात कही, इस पर कांग्रेस के विधायक आरिफ मसूद ने भी मांग का जायज ठहराया, पर साथ ही सरकार एक कटाक्ष रूपी सवाल किया। 

भोपाल सांसद ने की मांग

भोपाल सांसद ने कहा है कि पीढ़ी परिवर्तन के समय ऑपरेशन सिंदूर को पाठ्यक्रम में शामिल करने से आगे आने वाली पीढ़ी को पता चलेगा किस प्रकार से देश की सेवा ने वीर सैनिकों ने हिंदुस्तान की रक्षा की ओर पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया। MP आलोक शर्मा ने कहा कि हमारे भारत के सैनिकों का धन्यवाद किया जा रहा है उनके पराक्रम शौर्य से हमारे देश के सिंदूर की रक्षा हुई है और आने वाला समय देश में पीढ़ी परिवर्तन का समय है, ऐसे में देश के स्कूलों में ऑपरेशन सिंदूर को लेकर हुए लड़ाई को पाठ्यक्रम में शामिल किया जाए तो आगे आने वाली पीढ़ी को पता चलेगा किस प्रकार से देश की सेवा ने वीर सैनिकों ने हिंदुस्तान की रक्षा की और पाकिस्तान को मुंह तोड़ जवाब दिया। देश की जनता चाहती है मैं लोकसभा में इस मामले को उठाऊंगा।

भोपाल विधायक ने भी किया समर्थन

इसी बीच भोपाल के भाजपा विधायक रामेश्वर शर्मा ने भी इस मांग का समर्थन किया और कहा,"हमारी सेवा ने स्वदेशी योजना से स्वदेशी हथियारों से दुश्मन की कब्र में आतंकवादियों की आखिरी कील ठोक दी है, ऑपरेशन सिंदूर ही नहीं सर्जिकल स्ट्राइक एयर स्ट्राइक को भी पाठ्यक्रम में शामिल किया जाना चाहिए, एमपी ही नहीं देशभर के स्कूलों में पाठ्यक्रम को शामिल किया जाना चाहिए।"

बता दें कि उत्तराखंड में ऑपरेशन सिंदूर को पाठ्यक्रम में शामिल करने की बात के बाद बिहार भाजपा के साथ नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड ने भी यही मांग की है। 

कांग्रेस विधायक ने समर्थन के साथ किया सवाल

ऑपरेशन सिंदूर को पाठ्यक्रम में शामिल करने की आवाज सिर्फ बीजेपी या जनता दल यूनाइटेड सही नहीं आ रही है कांग्रेस के विधायक आरिफ मसूद ने भी ऑपरेशन सिंदूर को पाठ्यक्रम में शामिल करने की मांग का स्वागत किया, लेकिन साथ ही सरकार से सवाल भी किया कि क्या वह मंत्री विजय शाह की कर्नल सुफियान पर की गई टिप्पणी को भी पाठ्यक्रम में शामिल करेंगे।

कांग्रेस विधायक आरिफ मसूद ने कहा, "ऑपरेशन सिंदूर के सभी जाति धर्म के लोग प्रधानमंत्री के साथ आए और सुना ने भी भारत का मान बढ़ाया मुंहतोड़ जवाब दिया हमारा सम्मान बढ़ाया। मंत्री ने जो टिप्पणी करी उसे भी शामिल कर आओगे।"

ये भी पढ़ें:

​मध्य प्रदेश में 6 अमृत स्टेशन का लोकार्पण, CM मोहन यादव बोले- 'अब MP में बनेंगे रेल कोच, पचमढ़ी पर्यटन केंद्र होगा'

दोस्त ने लगाया था पेन चोरी का आरोप, 2 साल बाद लिया खौफनाक बदला

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।