Monday, March 09, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. मध्य प्रदेशः EVM से चुनाव न हो इसके लिए दिग्विजय सिंह कर रहे ये काम, बोले सिर्फ यही रास्ता बचा है

मध्य प्रदेशः EVM से चुनाव न हो इसके लिए दिग्विजय सिंह कर रहे ये काम, बोले सिर्फ यही रास्ता बचा है

Reported By : Anurag Amitabh Edited By : Mangal Yadav Published : Apr 01, 2024 08:06 am IST, Updated : Apr 01, 2024 08:26 am IST

मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह आज खिलचीपुर में 'वादा निभाओ पद यात्रा' करेंगे। इसके अलावा कई जगहों पर नुक्कड़ सभा भी करेंगे।

दिग्विजय सिंह- India TV Hindi
Image Source : FILE-PTI दिग्विजय सिंह

भोपालः मध्य प्रदेश में चुनाव प्रचार जोर पकड़ चुका है। सभी पार्टियां जोर-शोर से प्रचार कर रही हैं। इस बीच प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और राजगढ़ से कांग्रेस उम्मीदवार दिग्विजय सिंह आज खिलचीपुर में 'वादा निभाओ पद यात्रा' करेंगे। यह पद यात्रा सुबह से शुरू होकर दोपहर तक होगी। खिलचीपुर के कुंआखेड़ा, ब्यावरा कलां, गुनाखेड़ी, रतनपुरिया में दिग्विजय सिंह पद यात्रा करेंगे। इस यात्रा का विश्राम बालाजी मंदिर, उदासीन आश्रम में होगा। 

यहां पर नुक्कड़ सभा करेंगे दिग्विजय सिंह 

मिली जानकारी के अनुसार, दिग्विजय सिंह दोपहर 3.30 बजे से रात 8 बजे तक ग्राम गाड़ाहेट, गूगाहेड़ा, बरखेड़ा भोजा और भाटखेड़ा में नुक्कड़ सभा करेंगे। रात 8 बजे से कार द्वारा भाटखेड़ा से व्हाया संडावता, खुजनेर जाएंगे। दिग्विजय सिंह बांसखेड़ा में फूलसिंह देवीलाल नागर के निवास पर रात्रि विश्राम करेंगे। 

 

400 लोगों से नामांकन दाखिल कराने का प्रयास

मध्यप्रदेश की राजगढ़ लोकसभा सीट से चुनाव लड़ रहे कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने रविवार को कहा कि वह 400 लोगों से नामांकन दाखिल कराने का प्रयास कर रहे हैं ताकि चुनाव मतपत्र से हो। सिंह ने यह बात सुसनेर के कचनारिया गांव में एक नुक्कड़ सभा के दौरान लोगों से यह पूछने के बाद कही कि वे क्या चाहते हैं, चुनाव ईवीएम (इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीन) से या मतपत्र से हो। 
 
 
बैलेट पेपर से चुनाव चाहते हैं दिग्गी
 
मतपत्र से चुनाव के नारे लगा रही भीड़ से सिंह ने कहा, "इसके (मतपत्र से चुनाव) लिए एक ही रास्ता है। अगर 400 उम्मीदवार नामांकन पत्र भरें। मैं इसके लिए तैयारी कर रहा हूं। सामान्य वर्ग के उम्मीदवार को 25,000 रुपये की जमानत राशि जमा करनी होगी, जबकि आरक्षित श्रेणियों के लोगों को 12,500 रुपये जमा करने होंगे।" सिंह ने कहा कि इस तरह, राजगढ़ में मतपत्र के माध्यम से चुनाव होंगे, देखते हैं क्या होता है।
 
प्रत्येक ईवीएम में प्रति निर्वाचन क्षेत्र नोटा सहित अधिकतम 384 उम्मीदवार हो सकते हैं। एक बैलेट यूनिट में नोटा सहित कुल 16 उम्मीदवार आ सकते हैं और 24 ऐसी इकाइयों को एक साथ नियंत्रण इकाई से जोड़ा जा सकता है। सिंह अपनी आठ दिवसीय 'वायदा निभाओ यात्रा' पदयात्रा के पहले दिन बोल रहे थे।
 
(इनपुट- भाषा से भी)
 
 
Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement