गुना: मध्य प्रदेश के गुना से एक बड़ी खबर सामने आई है। यहां हनुमान जन्मोत्सव के अवसर पर हंगामा हुआ है। दरअसल गुना के कर्नलगंज क्षेत्र में यहां हनुमान जन्मोत्सव की वजह से जुलूस निकाला जा रहा था, जिस पर पथराव हुआ है। पथराव का आरोप विशेष समुदाय के लोगों पर लगा है। इस घटना के सामने आने के बाद चर्चाओं का दौर शुरू हो गया है।
Related Stories
घटना के बाद मची भगदड़
इस घटना के सामने आने के बाद इलाके में भगदड़ भी मच गई और तनाव फैल गया। मिली जानकारी के मुताबिक, ये जुलूस घोसी मोहल्ला स्थित मड़िया वाले मंदिर से निकाला गया था। इसके आयोजक बच्चे और युवा वर्ग के लोग थे। हालांकि फिर भी जुलूस में करीब 50 लोग थे। जैसे ही ये जुलूस हाट रोड रपटे की ओर बढ़ा तो मदीना मस्जिद के पास समद चौक पर इस जुलूस पर हमला हो गया।
हमले की गंभीरता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि मौके पर मौजूद पुलिसकर्मी भी हालात को संभाल नहीं सके। इसी वजह से मौके पर अफरा-तफरी मच गई और लोग भाग खड़े हुए।
छावनी में तब्दील हुआ इलाका
इस घटना की जैसे ही जानकारी मिली, वैसे ही मौके पर भारी संख्या में पुलिस के जवान तैनात कर दिए गए और बाजार बंद हो गया। हालांकि तनाव तो बना हुआ है लेकिन हालात को नियंत्रण में ले लिया गया है।
इस घटना पर एसपी का बयान भी सामने आया है। एसपी ने कहा है कि ये जुलूस बिना इजाजत के निकाला गया था। जिस जगह से ये जुलूस निकला तो वहां दूसरे समुदाय का स्थल मौजूद था। इस दौरान नारे लगाए गए, जिसके बाद इस तरह के हालात बने। फिलहाल दोनों समुदाय के लोगों से बात की जा रही है और मौके पर शांति है। गौरतलब है कि आज हनुमान जन्मोत्सव के मौके पर देशभर में उत्सव मनाया गया और जगह-जगह जुलूस निकला।
एफआईआर दर्ज
पथराव और मारपीट के इस मामले में पुलिस ने विक्की खान, आमिन खान, गुड्डू खान, तौफीक खान और 15-20 अन्य के खिलाफ FIR दर्ज की है। फरियादी ओम प्रकाश और गब्बर कुशवाहा के अनुसार, 12 अप्रैल को शाम 4 बजे माता मंदिर से जुलूस शुरू हुआ। विक्की पठान ने डीजे बंद करने को कहा और गाली-गलौज की जिसके बाद मस्जिद और आसपास से पथराव शुरू हुआ। आमिन ने रजत ग्वाल पर पिस्टल से फायर किया, जबकि गुड्डू ने लोहंगी से हमला किया। इस घटना में कई लोगों को चोटें आईं।