1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. हर 200 किलोमीटर पर एयरपोर्ट, राज्य भर में बनेंगे 6 एक्सप्रेसवे; CM ने किया बड़ा ऐलान

हर 200 किलोमीटर पर एयरपोर्ट, राज्य भर में बनेंगे 6 एक्सप्रेसवे; CM ने किया बड़ा ऐलान

 Edited By: Amar Deep
 Published : Mar 14, 2025 06:57 am IST,  Updated : Mar 14, 2025 06:57 am IST

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने गुरुवार को कहा कि सरकार हर 200 किलोमीटर पर एक एयरपोर्ट का निर्माण करवाएगी। इसके अलावा राज्य में 6 एक्सप्रेसवे के निर्माण की भी योजना बनाई जा रही है।

सीएम मोहन यादव।- India TV Hindi
सीएम मोहन यादव। Image Source : PTI/FILE

भोपाल: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने गुरुवार को कई बड़ी घोषणाएं की। उन्होंने कहा कि सरकार हर 200 किलोमीटर पर एक एयरपोर्ट और हर 150 किलोमीटर पर एक हवाई पट्टी का निर्माण कराएगी। उन्होंने साथ ही यह भी कहा कि प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में एक हेलीपैड सह खेल स्टेडियम भी बनाया जाएगा। सीएम मोहन यादव ने विधानसभा में राज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव को लेकर उत्तर देते हुए राज्य में आगामी एक्सप्रेसवे परियोजनाओं पर भी प्रकाश डाला। 

200 किलोमीटर पर एयरपोर्ट

सीएम मोहन यादव ने कहा कि राज्य की नई विमानन नीति के तहत भाजपा सरकार इस क्षेत्र को बढ़ावा देने और पूरे मध्य प्रदेश में हवाई संपर्क में सुधार करने का प्रयास कर रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य की नई विमानन नीति के अनुसार, हर 200 किलोमीटर पर एक एयरपोर्ट बनाया जाएगा और हर 150 किलोमीटर पर एक हवाई पट्टी बनाई जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में एक छोटा स्टेडियम और दो कमरे होंगे, जिसमें हेलीपैड भी होगा। यह एक तरह से यह बहुउद्देशीय सुविधा होगी।

6 एक्सप्रेसवे के निर्माण की योजना

इसके आगे सीएम ने मध्य प्रदेश के सड़क ढांचे के बारे में कहा कि सरकार छह एक्सप्रेसवे बनाने की योजना कर रही है। इसमें नर्मदा प्रगति पथ, विंध्य एक्सप्रेस पथ, मालवा-निमाड़ एक्सप्रेस पथ, बुंदेलखंड विकास पथ, मध्य भारत विकास पथ और अटल प्रगति पथ बनाकर राज्य की एक अलग पहचान बनाने की योजना है। उन्होंने भोपाल और इंदौर में बस रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (बीआरटीएस) कॉरिडोर को हटाने का हवाला देते हुए कहा कि राज्य सरकार विकास से संबंधित इसी तरह के फैसले लेने से पीछे नहीं हटेगी। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि सरकार ने गुणवत्तापूर्ण सड़कों के निर्माण के बाद जनता की मांग के अनुसार एक साल के भीतर राज्य के परिवहन नेटवर्क को पुनर्जीवित करने का फैसला किया है। 

बढ़ाई जाएगी लाडली बहना योजना की राशि

सीएम मोहन यादव ने कहा कि महिला केंद्रित लाडली बहना योजना के तहत सरकार ने एक हजार रुपये की मासिक सहायता से शुरुआत की और रक्षाबंधन के बाद इसे बढ़ाकर 1,250 रुपये कर दिया। उन्होंने कहा कि मौजूदा सरकार पांच वर्ष तक सत्ता में रहेगी। मुख्यमंत्री ने आश्वासन दिया कि लाडली बहना सहायता को धीरे-धीरे बढ़ाकर वादा किए गए तीन हजार रुपये की राशि तक बढ़ाया जाएगा। मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य (मेडिकल कॉलेज खोलने), ऊर्जा, वन, वन्यजीव और पर्यटन सहित अन्य क्षेत्रों में अपनी सरकार की उपलब्धियों पर भी प्रकाश डाला। (इनपुट- पीटीआई)

यह भी पढ़ें- 

होली के साथ जुमे की नमाज, देश भर में सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त, पुलिस की गश्त बढ़ी

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बताई 'रुपये-₹' की पूरी कहानी, CM स्टालिन को दे दी बड़ी चेतावनी

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।