1. Hindi News
  2. पैसा
  3. ऑटो
  4. मारुति सुजुकि की Dzire, Baleno और Swift सेग्मेंट में 39% बढ़ी सेल, फरवरी में कुल बिक्री 15% से ज्यादा बढ़ी

मारुति सुजुकि की Dzire, Baleno और Swift सेग्मेंट में 39% बढ़ी सेल, फरवरी में कुल बिक्री 15% से ज्यादा बढ़ी

 Reported By: Manoj Kumar @kumarman145
 Published : Mar 01, 2018 10:39 am IST,  Updated : Mar 01, 2018 06:31 pm IST

मारुति सुजुकी ने फरवरी में कंपनी ने कुल 149824 कारों की सेल की है जिसमें 137900 की बिक्री घरेलू मार्केट में हुई है और 11924 का एक्सपोर्ट हुआ है।

Maruti Cars sale - India TV Hindi
Maruti Cars sale rose 15 prcent in February

नई दिल्ली। देश की सबसे बड़ी कार कंपनी मारुति सुजुकी ने फरवरी के दौरान भारी मात्रा में कारों की सेल की है। कंपनी की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक फरवरी में कंपनी ने कुल 149824 कारों की सेल की है जिसमें 137900 की बिक्री घरेलू मार्केट में हुई है और 11924 का एक्सपोर्ट हुआ है। पिछले साल फरवरी के दौरान कंपनी ने कुल 130280 कारों की सेल की थी। यानि पिछले साल के मुकाबले इस साल फरवरी में सेल 15  प्रतिशत से ज्यादा की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। 

Dzire और Baleno की बिक्री ने किया कमाल

कंपनी की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक बिक्री में सबसे ज्यादा ग्रोथ कॉम्पेक्ट सेग्मेंट में देखने को मिली है। कॉम्पेक्ट सेग्मेंट में Dzire, Baleno, Swift, Celerio, Tour S और Ignis गाड़ियां आती हैं और इस सेग्मेंट में फरवरी के दौरान कुल 65213 गाड़ियों की सेल हुई है जो फरवरी 2017 में हुई 47002 गाड़ियों की सेल से लगभग 39 प्रतिशत ज्यादा है।

Compact Segment sale rose 39 Percent
Maruti Cars sale rose 15 prcent in February

S-Cross और Brezza की सेल भी बढ़ी

कॉम्पेक्ट सेग्मेंट के अलावा कंपनी की युटिलिटी गाड़ियों की सेल में भी करीब 14 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है, युटिलिटी सेग्मेंट में S-Cross, Vitara Brezza, Ertiga और Gypsy गाड़ियां आती हैं। इस सेग्मेंट में फरवरी के दौरान कुल 20324 गाड़ियों की सेल हुई है जबकि पिछले साल 17863 गाड़ियों की सेल हुई थी।

Utility Vehicles sale rose 14 percent
Maruti Cars sale rose 15 prcent in February

Alto और WagonR की बिक्री में इजाफा

मारुति के मुताबिक फरवरी के दौरान उसके मिनी सेग्मेंट यानि Alto और WagonR की सेल में भी बढ़ोतरी हुई है। मिनी सेग्मेंट में कंपनी ने फरवरी के दौरान 33789 गाड़ियों की सेल की है जबकि पिछले साल 33079 गाड़ियों की सेल हुई थी। हालांकि कंपनी की Ciaz, Omni और Echo की सेल में फरवरी के दौरान कुछ कमी आई है।

Mini Vehicles sale rose 2 percent
Maruti Cars sale rose 15 prcent in February

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Auto से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा