1. Hindi News
  2. पैसा
  3. ऑटो
  4. Grand Vitara 7-सीटर आ रही, जानें कब हो सकती है लॉन्च और कीमत

Grand Vitara 7-सीटर आ रही, जानें कब हो सकती है लॉन्च और कीमत

 Edited By: Alok Kumar @alocksone
 Published : Dec 17, 2024 01:46 pm IST,  Updated : Dec 17, 2024 01:46 pm IST

इस एसयूवी को मारुति के हरियाणा में आने वाले खरखौदा प्लांट में बनाया जाएगा। इस एसयूवी का प्रोडक्शन 2025 के मध्य में शुरू होने की उम्मीद है, इसलिए साल के अंत तक इसे बाजार में लॉन्च किए जाने की उम्मीद है।

Maruti Grand Vitarra- India TV Hindi
मारुति ग्रैंड विटारा Image Source : FILE

मारुति हमेशा से ही छोटी कार बनाने के लिए जानी जाती रही है। हालांकि, हाल के कुछ सालों में कंपनी ने प्रीमियम कारों के निर्माण पर फोकस बढ़ाया है। कंपनी अब यह अपने एसयूवी पोर्टफोलियो का विस्तार करना चाहती है। इंडस्ट्री सूत्रों के अनुसार, मारुति ग्रैंड विटारा के सात-सीट वाले संस्करण पर काम कर रही है, जिसका कोडनेम Y17 है। यह प्रोटोटाइप की पहली झलक रोड पर ट्रायल के दौरान देखने को मिली है। हो सकती है। हालाँकि परीक्षण खच्चर पूरी तरह से कवर के नीचे लिपटा हुआ है, लेकिन कुछ तत्व बताते हैं कि यह ग्रैंड विटारा का व्युत्पन्न है।

मारुति ग्रैंड विटारा 7-सीटर 

मारुति की नई एसयूवी स्पष्ट रूप से ग्रैंड विटारा से प्रेरित है, जिसमें डोर कंटूर, विंडो लाइन और मिरर प्लेसमेंट है, करीब से देखने पर पता चलता है कि इसका पिछला हिस्सा लंबा है। इससे पता चलता है कि मारुति सीटों की तीसरी पंक्ति जोड़ रही है, संभवतः अतिरिक्त स्थान को समायोजित करने के लिए लंबे व्हीलबेस की आवश्यकता है। नई एसयूवी एक अनूठी डिजाइन लैंग्वेज प्रदर्शित करती है, जो आगामी ईविटारा से मिलती जुलती है, जिसे हाल ही में EICMA 2024 में शोकेस किया गया है। फ्रंट फेसिया विशेष रूप से आकर्षक है, जिसमें तीन-डॉट एलईडी डीआरएल मुख्य हेडलैम्प के ऊपर स्थित हैं, जो बम्पर में एकीकृत हैं। बम्पर में खुद ही ईविटारा के समान केंद्रीय एयर इनटेक के साथ एक बोल्ड, स्कल्प्टेड डिज़ाइन है। पीछे का हिस्सा भी उतना ही प्रभावशाली है, जिसमें स्लीक, फुल-चौड़ाई वाली एलईडी टेललाइट्स हैं।

इंटीरियर विटारा से बिल्कुल अलग होगा 

केबिन की एक छोटी सी झलक से पता चलता है कि इंटीरियर मौजूदा 5-सीटर ग्रैंड विटारा से बिल्कुल होगा। इसमें एक बड़ा वर्टिकल फ्री-स्टैंडिंग टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम है, जो पूरी तरह से नए डैशबोर्ड लेआउट के भीतर क्रोम-एम्बेलिश्ड एयर-कॉन वेंट्स द्वारा अंडरलाइन होगा। ग्रैंड विटारा के 7-सीट मॉडल में ग्लोबल सी प्लेटफ़ॉर्म पर बनाया जाएगा। नई एसयूवी में संभवतः 1.5-लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड और 1.5-लीटर पेट्रोल-हाइब्रिड इंजन विकल्प होंगे। 

साल के अंत तक लॉन्च होने की उम्मीद

इस एसयूवी को मारुति के हरियाणा में आने वाले खरखौदा प्लांट में बनाया जाएगा। इस एसयूवी का प्रोडक्शन 2025 के मध्य में शुरू होने की उम्मीद है, इसलिए साल के अंत तक इसे बाजार में लॉन्च किए जाने की उम्मीद है। Y17 का सीधा मुकाबला हुंडई अल्काज़र, टाटा सफारी और एमजी हेक्टर प्लस जैसी अन्य मिड-साइज़ सात-सीट एसयूवी से होगा। कीमत को लेकर अभी कोई जानकारी नहीं मिली है। हालांकि, अल्काजार से कम होने की उम्मीद है। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Auto से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा