1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. आम आदमी को नहीं मिला कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट का फायदा, सरकार ने पेट्रोल डीजल पर बढ़ाई एक्साइज ड्यूटी

आम आदमी को नहीं मिला कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट का फायदा, सरकार ने पेट्रोल डीजल पर बढ़ाई एक्साइज ड्यूटी

 Written By: Surbhi Jain
 Published : Jan 30, 2016 10:17 pm IST,  Updated : Jan 30, 2016 10:20 pm IST

सरकार ने आम बजट से पहले पेट्रोल पर एक रुपए और डीजल पर 1.50 रुपए प्रति लीटर की दर से एक्साइज ड्यूटी बढ़ाई है।

आम आदमी को नहीं मिला कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट का फायदा, सरकार ने पेट्रोल डीजल पर बढ़ाई एक्साइज ड्यूटी- India TV Hindi
आम आदमी को नहीं मिला कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट का फायदा, सरकार ने पेट्रोल डीजल पर बढ़ाई एक्साइज ड्यूटी

नई दिल्ली: सरकार ने आम बजट से पहले पेट्रोल पर एक रुपए और डीजल पर 1.50 रुपए प्रति लीटर की दर से एक्साइज ड्यूटी बढ़ा दी है। इस महीने पेट्रोलियम उत्पादों के एक्साइज ड्यूटी में यह तीसरी बढ़ोत्तरी है जिससे सरकारी खजाने को लगभग 3,200 करोड़ रुपए का अतिरिक्त राजस्व मिलेगा।

हालांकि, एक्साइज ड्यूटी में इस बढ़ोत्तरी से पेट्रोल डीजल के खुदरा मूल्य में कोई बढ़ोत्तरी नहीं होगी क्योंकि इसे पेट्रोल, डीजल के खुदरा दाम में होने वाली संभावित कटौती के बदले समायोजित कर लिया जाएगा जो कि कच्चे तेल के अंतरराष्ट्रीय दाम में कमी के चलते की जा सकती है।

तस्वीरों में देखिए क्रूड से जुड़े फैक्ट्स

Facts of Crude oil

crude-fact-1    Facts of Crude oil

crude-fact-2    Facts of Crude oil

crude-fact-3 (1)  Facts of Crude oil

crude-fact-4 (1)    Facts of Crude oil

crude-fact-5    Facts of Crude oil

crude-fact-6    Facts of Crude oil

crude-fact-7 (1)IndiaTV Paisa

crude-fact-8 (1)    Facts of Crude oil

crude-fact-9    Facts of Crude oil

crude-fact-10    Facts of Crude oil

केंद्रीय उत्पाद एवं सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीईसी) ने एक अधिसूचना में कहा है कि सामान्य यानी बिना ब्रांड वाले पेट्रोल पर बेसिक एक्साइज ड्यूटी को 8.48 रुपए प्रति लीटर से बढ़ाकर 9.48 रुपए प्रति लीटर किया गया है। इसी तरह बिना ब्रांड वाले डीजल पर एक्साइज ड्यूटी को 9.83 रुपए से बढ़ाकर 11.33 रुपए प्रति लीटर किया गया है।

एक्साइज ड्यूटी में इस बढ़ोत्तरी से सरकार को इस वित्त वर्ष की बाकी अवधि के दौरान 3200 करोड़ रुपए का अतिरिक्त राजस्व मिलेगा। सरकार को इस साल का विनिवेश लक्ष्य हासिल किए जाने की संभावना नहीं है।

सरकार ने 16 जनवरी को एक्साइज ड्यूटी में पेट्रोल के लिए 0.75 रुपए और डीजल के लिए दो रुपए प्रति लीटर की बढ़ोत्तरी की है। इससे पहले दो जनवरी को इसमें क्रमश: 0.37 रुपए और दो रुपए प्रति लीटर की बढ़ोत्तरी की गई थी। इसके साथ ही सरकार मौजूदा वित्त वर्ष में पेट्रोल और डीजल के एक्साइज ड्यूटी में कुल मिलाकर पांच बार वृद्धि कर चुकी है।

एक्साइज ड्यूटी में उक्त पांच बढ़ोत्तरियों से सरकार को अपने बजट घाटे की भरपाई के लिए 17,000 करोड़ रुपए का राजस्व मिलने की उम्मीद है। सरकार ने ब्रांडेड पेट्रोल पर बेसिक एक्साइज ड्यूटी को 9.66 रुपए से बढ़ाकर 10.66 रुपए प्रति लीटर जबकि ब्रांडेड डीजल पर एक्साइज ड्यूटी को 12.19 रुपए से बढ़ाकर 13.19 रुपए प्रति लीटर किया गया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा