Saturday, February 21, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. ट्रेन के 3rd AC कोच का लोअर बर्थ आपको नहीं मिलेगा, एक विशेष वर्ग के लिए हुआ आरक्षित

ट्रेन के 3rd AC कोच का लोअर बर्थ आपको नहीं मिलेगा, एक विशेष वर्ग के लिए हुआ आरक्षित

Manoj Kumar @kumarman145 Published : Jul 09, 2017 04:04 pm IST, Updated : Jul 10, 2017 09:15 am IST

मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों के 3rd AC कोच का लोअर बर्थ अब से दिव्यांगों के लिए आरक्षित होगा

ट्रेन के 3rd AC कोच का लोअर बर्थ आपको नहीं मिलेगा, एक विशेष वर्ग के लिए हुआ आरक्षित- India TV Paisa
ट्रेन के 3rd AC कोच का लोअर बर्थ आपको नहीं मिलेगा, एक विशेष वर्ग के लिए हुआ आरक्षित

नई दिल्ली। अगर आप रेलवे के जरिए यात्रा करने की योजना बना रहे हैं और अपने लिए 3rd AC कोच में लोअर बर्थ रिजर्व कराना चाहते हैं तो अब आप ऐसा नहीं कर सकेंगे। भारतीय रेल ने 3rd AC कोच में लोअर बर्थ एक विशेष वर्ग के लिए आरक्षित कर दिया है। रेलवे अधिकरियों के मुताबिक मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों के 3rd AC कोच का लोअर बर्थ अब से दिव्यांगों के लिए आरक्षित होगा। दरअसल दिव्यांगों को बीच वाले और टॉप वाले बर्थ में चढ़ने के लिए असुविधा होती है और कई बार इसको लेकर शिकायतें भी आ चुकी हैं। ऐसी शिकायतों को ध्यान में रखते हुए ही रेलवे ने यह कदम उठाया है।

इसके अलावा रेलवे ने प्लेटफॉर्म पर बिना टिकट एंट्री को काबू में करने के लिए भी कदम उठाया है। रेलवे के अधिकारियों के मुताबिक सभी स्टेशनों पर ऑटोमैटिक गेट लगाए जाएंगे जो टिकट पर लगे हुए बारकोड को स्कैन करके ही खुलेंगे। ऐसा करने से जहां प्लेटफॉर्म पर बिना टिकट एंट्री पर रोक लगेगी वहीं टिकट चेक करने वाले अधिकारियों पर भी बोझ कम होगा।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement