1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. मौसम विभाग की महाराष्ट्र में बुवाई धीमी रखने की सलाह, मानसून आने में होगी देरी

मौसम विभाग की महाराष्ट्र में बुवाई धीमी रखने की सलाह, मानसून आने में होगी देरी

 Written By: Dharmender Chaudhary
 Published : Jun 14, 2016 02:56 pm IST,  Updated : Jun 14, 2016 03:42 pm IST

सूखा पीडि़त महाराष्ट्र में किसानों की बुवाई की तैयारी के बीच मौसम विभाग ने इसे धीमा रखने की सलाह दी है।

मौसम विभाग की महाराष्ट्र में बुआई धीमी रखने की सलाह, मानसून आने में अभी लगेगा समय- India TV Hindi
मौसम विभाग की महाराष्ट्र में बुआई धीमी रखने की सलाह, मानसून आने में अभी लगेगा समय

पुणे। सूखा पीडि़त महाराष्ट्र में किसानों की बुआई की तैयारी के बीच मौसम विभाग ने इसे धीमा रखने की सलाह दी है क्योंकि राज्य में बहु-प्रतीक्षित मानसून आने में देरी होती दिख रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग के कृषि-मौसम विभाग (एग्रीमेट) ने किसानों से कहा कि महाराष्ट्र में मानसून आने पर ही बुवाई शुरू करें ताकि यह सुनिश्चित हो कि बारिश के इंतजार में बीज बर्बाद न हो।

एग्रीमेट के डिप्टी महानिदेशक एन चट्टोपाध्याय ने कहा, मानसून आने तक बुवाई न करें। बीजों से अच्छी फसल तैयार हो इसके लिए कुछ दिनों की अच्छी मानसूनी बारिश आवश्यक है। उन्होंने कहा कि राज्य के किसानों को सलाह दी जाती है कि वे महाराष्ट्र में मानसून के आने की घोषणा होने तक बुवाई शुरू न करें।

यह सलाह इसलिए जारी की गई है कि मराठवाड़ा, विदर्भ और मध्य महाराष्ट्र के सूखे इलाकों में विशेष तौर पर सोयाबीन, कपास एवं दलहन के मंहगे बीज बर्बाद न हों। इनमें से कुछ क्षेत्रों में पिछले कुछ दिनों में मानसून पूर्व बारिश हुई है। केरल में मानसून में देरी के बाद अब महाराष्ट्र में इसके 16 जून के बाद ही आने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें- Coming Soon: 15 जुलाई तक पूरे देश में बारिश की संभावना, एक हफ्ते की देरी से केरल पहुंचा मानसून

यह भी पढ़ें- मानसून ठीक रहा तो आर्थिक वृद्धि पहुंचेगी आठ फीसदी तक, भारत कर रहा है बेहतर प्रदर्शन

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा