1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. नोटबंदी का प्रभाव होने लगा खत्‍म, एसएंडपी ने कहा नवंबर से पहले के स्‍तर पर लौटने लगी ग्रोथ

नोटबंदी का प्रभाव होने लगा खत्‍म, एसएंडपी ने कहा नवंबर से पहले के स्‍तर पर लौटने लगी ग्रोथ

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Mar 31, 2017 01:50 pm IST,  Updated : Mar 31, 2017 01:50 pm IST

एसएंडपी का कहना है नोटबंदी का प्रभाव कमजोर पड़ने लगा है, ग्रोथ की रफ्तार नोटबंदी से पूर्व के स्‍तर पर आने की संभावना है। तस्‍वीर जून अंत तक सामने आएगी।

नोटबंदी का प्रभाव होने लगा खत्‍म, एसएंडपी ने कहा नवंबर से पहले के स्‍तर पर लौटने लगी ग्रोथ- India TV Hindi
नोटबंदी का प्रभाव होने लगा खत्‍म, एसएंडपी ने कहा नवंबर से पहले के स्‍तर पर लौटने लगी ग्रोथ

नई दिल्‍ली। नोटबंदी का प्रभाव अब खत्‍म होने लगा है और ग्रोथ की रफ्तार नोटबंदी से पूर्व की अवस्‍था में आने की संभावना है लेकिन अर्थव्‍यवस्‍था की साफ तस्‍वीर जून अंत तक ही सामने आएगी। वैश्विक रेटिंग्‍स एजेंसी एसएंडपी ने अपनी ताजा रिपोर्ट में यह बात कही है।

स्टैंडर्ड एंड पुअर्स (एसएंडपी) ने कहा, भारत पर नोटबंदी का प्रभाव कम हो रहा है और अर्थव्यवस्था की वृद्धि बड़ी राशि की मुद्रा पर रोक से पहले की अवस्था में लौटने की पूरी संभावना है। ये सब दो तिमाही का मामला है। इसका मतलब है कि चीजें 2017 के मध्य तक साफ हो जाएंगी।

भारत ने आठ नवंबर 2016 को 500 और 1,000 रुपए के नोटों पर पाबंदी लगा दी थी और लोगों से इन नोटों को बैंकों में जमा कराने के लिए कहा था। केंद्रीय सांख्यिकी कार्यालय (सीएसओ) ने पिछले महीने अक्‍टूबर-दिसंबर तिमाही में जीडीपी वृद्धि 7 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया था। पूरे वित्त वर्ष में वृद्धि दर 7.1 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया गया है।

एशिया-प्रशांत अर्थव्यवस्थाओं पर अपनी रिपोर्ट में अमेरिकी रेटिंग एजेंसी ने कहा कि इन देशों ने 2017 में ठोस शुरुआत की और तीन बड़ी अर्थव्यवस्था वाले देशों भारत, चीन और जापान में कई उल्लेखनीय राजनीतिक गतिविधियां हो रही हैं, जो आधार रेखा और जोखिम परिदृश्य को आकार देंगी। इसमें भारत में सत्तारूढ़ दल की प्रमुख राज्यों में जीत, जापान के प्रधानमंत्री का पार्टी प्रमुख के रूप में तीसरे कार्यकाल के लिए नामांकन शामिल हैं। एसएंडपी ने 2017 के लिए चीन और जापान की वृद्धि दर क्रमश: 6.4 प्रतिशत और 1.3 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा