1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. 1,12,655 लोगों ने छोड़ी LPG सब्सिडी ली वापस, अकेले महाराष्‍ट्र के 22,984 लोग इसमें हैं शामिल

1,12,655 लोगों ने छोड़ी LPG सब्सिडी ली वापस, अकेले महाराष्‍ट्र के 22,984 लोग इसमें हैं शामिल

 Written By: Manish Mishra
 Published : Apr 11, 2017 10:00 am IST,  Updated : Apr 11, 2017 10:01 am IST

पेट्रोलियम मंत्रालय के अनुसार, अब तक 1,12,655 लोगों ने अपनी LPG सब्सिडी वापस ले ली है। इनमें सबसे अधिक महाराष्‍ट्र के 22,984 लोग शामिल हैं।

1,12,655 लोगों ने छोड़ी LPG सब्सिडी ली वापस, अकेले महाराष्‍ट्र के 22,984 लोग इसमें हैं शामिल- India TV Hindi
1,12,655 लोगों ने छोड़ी LPG सब्सिडी ली वापस, अकेले महाराष्‍ट्र के 22,984 लोग इसमें हैं शामिल

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान पर LPG सब्सिडी छोड़ने वाले कई लोगों ने अपनी सब्सिडी फिर वापस भी ले ली है। पेट्रोलियम मंत्रालय के अनुसार, अब तक 1,12,655 लोगों ने अपनी LPG सब्सिडी वापस ले ली है। इनमें सबसे अधिक महाराष्‍ट्र के 22,984 लोग शामिल हैं।

यह भी पढ़ें :मोटर वाहन संशोधन विधेयक लोकसभा में पारित, नियमों का उल्लंघन करने पर लगेगा भारी जुर्माना

प्रधानमंत्री मोदी ने एक अपील की थी कि जो लोग LPG पर मिलने वाली सब्सिडी के बगैर भी गुजारा कर सकते हैं, वे स्वेच्छा से अपनी सब्सिडी छोड़ सकते हैं। उनके इस आह्वान के एक साल के भीतर ही एक करोड़ लोगों ने LPG पर मिलने वाली अपनी सब्सिडी छोड़ दी। इसके लिए कैंपेन ‘गिव इट अप’ शुरू किया गया। इसके तहत जो भी उपभोक्ता अपनी सब्सिडी छोड़ना चाहता है वह एक फॉर्म भर के ऐसा कर सकता है। पिछले साल तक एक करोड़ से ज्यादा लोग अपनी सब्सिडी छोड़ चुके हैं।

यह भी पढ़ें :चीनी कंपनियां भारत में लगा रही हैं जमकर पैसा, एफडीआई के मामले में बना सबसे तेजी से उभरता देश

लोगों के इसी उत्‍साह के सहारे प्रधानमंत्री ने पिछले साल अपने सरकार की सबसे कामयाब योजना प्रधानमंत्री उज्‍ज्‍वला योजना की शुरूआत की। योजना का लक्ष्य अगले 3 सालों में 5 करोड़ बीपीएल परिवारों को मुफ्त LPG कनेक्शन देना है जिसमें से अब तक 2 करोड़ परिवारों को इस योजना का लाभ मिल चुका है। हालांकि, अब इस कहानी का दूसरा पहलू भी सामने आ रहा है।

महाराष्‍ट्र में सबसे ज्‍यादा लोगों ने वापस LPG सब्सिडी

सरकार ने LPG सब्सिडी छोड़ने वाले लोगों को विकल्प दिया था कि सब्सिडी छोड़ने के एक साल के बाद अगर वो चाहें तो इसे वापस ले सकते हैं। अब तक 1,12,655 लोगों ने अपनी सब्सिडी वापस ले ली है। सबसे ज्यादा महाराष्ट्र के 22,984 लोगों ने अपनी सब्सिडी वापस ली है।  उत्तर प्रदेश के 13,552 लोगों ने जबकि राजस्थान के 9,955 लोगों ने छोड़ी सब्सिडी वापस ले ली है। वहीं, दिल्ली के भी 2,548 लोगों ने सब्सिडी वापस ले ली है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा