1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. रिटेल महंगाई और नरम पड़ने का अनुमान, सिटीग्रुप ने कहा अक्‍टूबर में रह सकती है 4.1 प्रतिशत

रिटेल महंगाई और नरम पड़ने का अनुमान, सिटीग्रुप ने कहा अक्‍टूबर में रह सकती है 4.1 प्रतिशत

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Nov 08, 2016 04:12 pm IST,  Updated : Nov 08, 2016 04:12 pm IST

रिटेल महंगाई दर अक्‍टूबर में घटकर 4.1 प्रतिशत रहने का अनुमान है और इसके बाद नवंबर-दिसंबर में इसके चार प्रतिशत से भी नीचे आने की उम्मीद है।

रिटेल महंगाई और नरम पड़ने का अनुमान, सिटीग्रुप ने कहा अक्‍टूबर में रह सकती है 4.1 प्रतिशत- India TV Hindi
रिटेल महंगाई और नरम पड़ने का अनुमान, सिटीग्रुप ने कहा अक्‍टूबर में रह सकती है 4.1 प्रतिशत

नई दिल्ली। रिटेल महंगाई दर अक्‍टूबर में घटकर 4.1 प्रतिशत रहने का अनुमान है और इसके बाद नवंबर-दिसंबर में इसके चार प्रतिशत से भी नीचे आने की उम्मीद है। सिटीग्रुप की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि पिछले साल के तुलनात्मक आधार प्रभाव की वजह से मुख्य रूप से रिटेल मुद्रास्फीति नरम पड़ेगी।

  • वैश्विक वित्तीय सेवा क्षेत्र की कंपनी के अनुसार उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति नवंबर-दिसंबर में चार प्रतिशत से नीचे आ जाएगी और उसके बाद मार्च, 2017 तक इसके मजबूत होकर 4.5 प्रतिशत पर पहुंच जाने का अनुमान है।
  • सिटीग्रुप ने एक नोट में कहा कि उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति अक्‍टूबर में इससे पिछले महीने के 4.3 प्रतिशत से घटकर 4.1 प्रतिशत पर आएगी।
  • मुख्य रूप से अनुकूल आधार प्रभाव से मुद्रास्फीति में नरमी की उम्मीद है।
  • रिपोर्ट में कहा गया है कि मार्च, 2017 के लिए रिजर्व बैंक के उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति के पांच प्रतिशत के लक्ष्य पर करीब आधा प्रतिशत की कमी दिखेगी।
Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा