1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. साऊदी अरब के राजा कल से एक महीने के एशिया दौरे पर, सरकारी तेल कंपनी अरेमको में बेचेंगे हिस्‍सेदारी

साऊदी अरब के राजा कल से एक महीने के एशिया दौरे पर, सरकारी तेल कंपनी अरेमको में बेचेंगे हिस्‍सेदारी

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Feb 25, 2017 03:06 pm IST,  Updated : Feb 25, 2017 03:06 pm IST

साऊदी अरब के राजा सलमान रविवार से एक महीने का एशिया दौरा शुरू करने जा रहे हैं। इस यात्रा के दौरान वे साऊदी अरेमको में हिस्‍सेदारी बेचने की कोशिश करेंगे।

साऊदी अरब के राजा कल से एक महीने के एशिया दौरे पर, सरकारी तेल कंपनी अरेमको में बेचेंगे हिस्‍सेदारी- India TV Hindi
साऊदी अरब के राजा कल से एक महीने के एशिया दौरे पर, सरकारी तेल कंपनी अरेमको में बेचेंगे हिस्‍सेदारी

रियाद। साऊदी अरब के राजा सलमान रविवार से एक महीने का एशिया दौरा शुरू करने जा रहे हैं। इस यात्रा के दौरान वे साऊदी तेल के दुनिया में तेजी से विकसित होते आयातक देशों से संबंध मजबूत करेंगे और सरकारी कंपनी साऊदी अरेमको में हिस्‍सेदारी बेचने समेत निवेश अवसरों को प्रोत्‍साहित करेंगे।

दो साल पहले साऊदी की सत्ता संभालने वाले राजा सलमान, जो महात्‍वाकांक्षी आर्थिक सुधार योजना पेश करना चाहते हैं, का दौरा मलेशिया, इंडोनेशिया, जापान और चीन जैसे देशों में होने की संभावना है।

इंडोनेशिया के अधिकारियों के मुताबिक एशिया के साथ अपने आर्थिक संबंधों को मजबूत बनाने और इसे आगे बढ़ाने की कोशिश में जुटे साऊदी अरब के राजा 1500 लोगों के प्रतिनिधिमंडल के साथ इंडोनेशिया पहुंचेंगे, जिनमें 10 मंत्री भी शामिल होंगे।

  • ऊर्जा मंत्री खालिद अल-फलीह और अरेमको के शीर्ष अधिकारी उनके साथ इस यात्रा में रहेंगे।
  • 2015 में अमेरिकी दौरे के बाद यह पहला मौका है जब साऊदी राजा मध्‍य पूर्व और उत्‍तरी अफ्रीका से बाहर की यात्रा कर रहे हैं।
  • साऊदी अधिकारी 2018 में अरेमको में 5 प्रतिशत हिस्‍सेदारी बिक्री एशियन निवेशकों को करना चाहते हैं।
  • इसे दुनिया का अब तक का सबसे बड़ा आईपीओ भी माना जा रहा है।
  • यही नहीं साऊदी सरकार 2030 तक देश में नॉन-ऑयल इंडस्ट्रीज के विकास पर फोकस कर रही है।
  • साऊदी सरकार का मानना है कि इस योजना में एशियाई देश महत्वपूर्ण भूमिका अदा कर सकते हैं।
  • साऊदी सरकार कच्‍चे तेल पर अपनी निर्भरता कम करने के उपायों के तहत इन योजनाओं पर काम कर रही है।
  • पिछले साल अगस्त में ही साऊदी अरब ने चीन के साथ 15 करार किए थे, जिनमें घरों के निर्माण, वॉटर प्रॉजेक्ट्स और तेल भंडारण का काम शुरू करना शामिल है।
  • साऊदी अरब ने जापान के सॉफ्टबैंक ग्रुप के साथ मिलकर एक नए टेक्‍नोलॉजी फंड में 45 अरब डॉलर का निवेश करने पर सहमति जताई है।
Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा