Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. दिल्ली में रह रहे वरिष्ठ नागरिकों की मासिक सहायता राशि 2,000 रुपये से बढ़ाकर इतनी की गई, 70 पार वाले को विशेष राहत

दिल्ली में रह रहे वरिष्ठ नागरिकों की मासिक सहायता राशि 2,000 रुपये से बढ़ाकर इतनी की गई, 70 पार वाले को विशेष राहत

दिल्ली सरकार महिलाओं को सरकारी बसों में मुफ्त यात्रा का लाभ उठाने के लिए मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह डिजिटल यात्रा कार्ड देगी।

Edited By: Alok Kumar @alocksone
Published : Mar 25, 2025 08:43 pm IST, Updated : Mar 25, 2025 08:43 pm IST
Senior Citizens - India TV Paisa
Photo:FILE वरिष्ठ नागरिक

दिल्ली में रह रहे वरिष्ठ नागरिकों को बड़ी राहत दी गई है। दिल्ली सरकार ने वरिष्ठ नागरिकों के लिए मासिक वित्तीय सहायता बढ़ाने की घोषणा की है। इसके तहत 60 से 69 वर्ष की उम्र वाले लोगों के लिए सहायता राशि 2,000 रुपये से बढ़ाकर 2,500 रुपये की गई है, जबकि 70 वर्ष से अधिक आयु के लोगों को 3,000 रुपये प्रति माह मिलेंगे। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दिल्ली का बजट पेश करते हुए कहा कि सरकार वरिष्ठ नागरिकों के लिए वित्तीय सहायता योजनाओं को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। 

 

कुल 3,227 करोड़ रुपये आवंटित किए गए

उन्होंने कहा, ‘‘60 से 69 वर्ष की उम्र वाले वरिष्ठ नागरिकों के लिए मासिक सहायता बढ़ाकर 2,500 रुपये की जा रही है, और 70 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को अब 3,000 रुपये प्रति माह मिलेंगे।'' इसके अलावा, 60 से 69 वर्ष आयु वर्ग के अनुसूचित जाति (एससी), अनुसूचित जनजाति (एसटी) और अल्पसंख्यक समुदायों के वरिष्ठ नागरिकों को प्रति माह 500 रुपये अतिरिक्त मिलेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन योजनाओं के लिए कुल 3,227 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। 
 

महिलाओं को मिलेंगे डिजिटल कार्ड 

दिल्ली सरकार महिलाओं को सरकारी बसों में मुफ्त यात्रा का लाभ उठाने के लिए मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह डिजिटल यात्रा कार्ड देगी। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को कहा कि इस कदम से टिकट प्रणाली में भ्रष्टाचार पर लगाम लगेगी। वित्त वर्ष 2025-26 का बजट पेश करते हुए कहा कि राजधानी में सार्वजनिक परिवहन और शहरी यातायात को बेहतर बनाने के लिए 12,952 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। गुप्ता ने कहा कि मुफ्त बस सेवाओं का उपयोग करने वाली महिलाओं के लिए एक नया डिजिटल यात्रा कार्ड मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह लेगा। उन्होंने कहा, ‘‘इस कार्ड से महिलाएं किसी भी समय सार्वजनिक बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी, जिससे टिकट प्रणाली से जुड़ा भ्रष्टाचार खत्म हो जाएगा।’’ उन्होंने कहा कि बेहतर दक्षता के लिए पूरी प्रणाली को डिजिटल किया जाएगा।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement