1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. फिनो पेमेंट्स बैंक ने फर्जी कंपनियों की मदद से किया अवैध पैसों का हेरफेर, करोड़ों रुपये की GST चोरी का संदेह

फिनो पेमेंट्स बैंक ने फर्जी कंपनियों की मदद से किया अवैध पैसों का हेरफेर, करोड़ों रुपये की GST चोरी का संदेह

 Edited By: Sunil Chaurasia
 Published : Mar 01, 2026 07:05 am IST,  Updated : Mar 01, 2026 07:05 am IST

मामले से जुड़े सूत्रों ने बताया कि जीएसटी खुफिया महानिदेशालय (डीजीजीआई) की शुरुआती जांच देश में प्रतिबंधित ऑनलाइन मनी गेमिंग मामले की है।

Fino Payments Bank, Fino Payments Bank share price, Fino Payments Bank md, Fino Payments Bank ceo, F- India TV Hindi
करोड़ों रुपये की GST चोरी का संदेह Image Source : FINO PAYMENTS BANK/INDIA TV

जीएसटी खुफिया महानिदेशालय (DGGI) फिनो पेमेंट्स बैंक की जीएसटी चोरी की जांच कर रहा है। कंपनी पर देश में प्रतिबंधित ऑनलाइन मनी गेमिंग से अर्जित अवैध पैसों की हेराफेरी करने के लिए फर्जी कंपनियों और पेमेंट प्लेटफॉर्म के इस्तेमाल करने का संदेह है। सूत्रों ने शनिवार को ये जानकारी दी। सूत्रों ने कहा, ''अब तक की जांच में धोखाधड़ी में बैंक के एक सीनियर अधिकारी के शामिल होने की बात सामने आई है, जिसे गिरफ्तार कर लिया गया है।'' फिनो पेमेंट्स बैंक ने शुक्रवार को कहा था कि जीएसटी अधिकारियों ने जीएसटी से संबंधित कानून का उल्लंघन करने के आरोप में बैंक के मैनेजिंग डायरेक्टर और सीईओ ऋषि गुप्ता को गिरफ्तार किया है।

करोड़ों रुपये की जीएसटी चोरी

मामले से जुड़े सूत्रों ने बताया कि जीएसटी खुफिया महानिदेशालय (डीजीजीआई) की शुरुआती जांच देश में प्रतिबंधित ऑनलाइन मनी गेमिंग मामले की है। सूत्रों ने बताया कि प्रारंभिक जांच से संकेत मिलता है कि करोड़ों रुपये की जीएसटी चोरी में कई शेल और फर्जी कंपनियों, पेमेंट 'एग्रीगेटरों' आदि का इस्तेमाल किया गया है। इनका इस्तेमाल ऑनलाइन मनी गेमिंग से अर्जित अवैध धन की हेराफेरी करने के लिए किया गया है। फिनो पेमेंट्स बैंक के सीईओ को सीजीएसटी (केंद्रीय माल एवं सेवा कर) और एसजीएसटी (राज्य माल एवं सेवा कर) अधिनियम, 2017 की धारा 132(1)(ए) और 132(1)(आई) के प्रावधानों के तहत गिरफ्तार किया गया है।

केतन मर्चेंट को नियुक्त किया गया कंपनी का प्रमुख

फिनो पेमेंट्स बैंक ने शुक्रवार को ऋषि गुप्ता की गिरफ्तारी की जानकारी दी थी। फिनो पेमेंट्स बैंक ने एक रेगुलेटरी फाइलिंग में बताया था कि ऋषि गुप्ता की गिरफ्तारी के बाद, एक स्पेशल बोर्ड मीटिंग बुलाई गई, जिसमें बैंक के चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर केतन मर्चेंट को कंपनी का प्रमुख नियुक्त किया गया ताकि वे दैनिक कार्यों का संचालन और देखरेख कर सकें। फिनो पेमेंट्स बैंक ने एक बयान में कहा, ''बैंक सभी जरूरी जानकारी देने के लिए जीएसटी अधिकारियों के साथ सहयोग कर रहा है। अभी, बैंक पर कोई असर नहीं पड़ा है। इस बारे में कोई और जानकारी सही समय पर बताई जाएगी।" फिनो पेमेंट्स बैंक एक लिस्टेड कंपनी है और सोमवार को इसके शेयरों में बड़ा एक्शन देखने को मिल सकता है।

भाषा इनपुट्स के साथ

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा