1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. IGI Airport तक पहुंचना हुआ आसान, बिना जाम के 35 मिनट में पूरा होगा सफर, आज से 24 घंटे शुरू हुई ये सुविधा

IGI Airport तक पहुंचना हुआ आसान, बिना जाम के 35 मिनट में पूरा होगा सफर, आज से 24 घंटे शुरू हुई ये सुविधा

 Edited By: Alok Kumar @alocksone
 Published : Jun 23, 2025 11:01 am IST,  Updated : Jun 23, 2025 11:26 am IST

दिल्ली-जयपुर हाइवे पर गुरुग्राम की ओर जाम की समस्या बनी हुई है। यहां से हर दिन करीब 5 लाख वाहन गुजरते हैं।

Dwarka Expressway Tunnel- India TV Hindi
द्वारका एक्सप्रेसवे टनल Image Source : FILE

IGI Airport जाने वालों के लिए अच्छी खबर है। आज से वो कम समय में बिना जाम में फंसे एयरपोर्ट पहुंच पाएंगे। दरअसल, द्वारका एक्सप्रेसवे पर बनीं दोनों टनल आज यानी सोमवार से 24 घंटे खुलेगी। इस टनल के खुल जाने के बाद मानेसर से दिल्ली एयरपोर्ट तक का सफर 35 मिनट में पूरा होगा। पहले दो घंटे लगते थे। द्वारका एक्सप्रेसवे सुरंग से प्रतिदिन औसतन 100,000 वाहनों के गुजरने की उम्मीद है। 24 घंटे तक टनल चालू किए जाने के बाद जाम से मुक्ति मिलने की उम्मीद है। आपको बता दें कि टनलों में मानसून के दौरान पानी नहीं भरे, हो इसके लिए कैच ड्रेन बनाई गई है। यह ड्रेन कितनी कारगर है, यह मानसून के दौरान के दौरान पता चलेगा। 

गुरुग्राम से दिल्ली एयरपोर्ट का सफर होगा आसान

दिल्ली-जयपुर हाइवे पर गुरुग्राम की ओर जाम की समस्या बनी हुई है। यहां से हर दिन करीब 5 लाख वाहन गुजरते हैं। जाम लगने की वजह लेन की कमी है। गुड़गांव की ओर सरहौल पर दोनों ओर 24 लेन हैं। हालांकि, दिल्ली में एंट्री करते ही सिर्फ 4 लेन का रजौकरी फ्लाईओवर है। इसके चलते 12 लेन का ट्रैफिक जब 4 लेन पर आता है तो जाम लग जाता है। द्वारका एक्सप्रेसवे पर बनीं दोनों टनल शुरू होने से जाम में कमी आई है। इतना ही नहीं, गुरुग्राम से दिल्ली एयरपोर्ट का सफर भी आसान हो गया है। 

कितनी लंबी है दोनों टनल 

एक टनल 3.25 किलोमीटर लंबी है, जो द्वारका के यशोभूमि तक जाती है। दूसरी 2.25 किलोमीटर लंबी है, जो एयरपोर्ट पर टी-3 के लिए जाती है। चलने के लिए 4.5 मीटर तक के वाहनों को ही मंजूरी है। टनल में सीसीटीवी निगरानी, कंट्रोल रूम, इमरजेंसी एग्जिट दिया गया है। इस टनल से द्वारका एक्सप्रेसवे और आईजीआई एयरपोर्ट के बीच कनेक्टिविटी में सुधार होगा। 24 घंटे टनल शुरू होने से दिल्ली-एनसीआर के लाखों यात्रियों का सफर आसान होगा। इस टनल से न केवल द्वारका एक्सप्रेसवे को IGI एयरपोर्ट से जोड़ेगी, बल्कि गुरुग्राम, वसंत कुंज, द्वारका, अलीपुर जैसे क्षेत्रों की आपसी कनेक्टिविटी को भी बेहतर बनेगी। साथ ही, गुरुग्राम, फरीदाबाद और मानेसर जैसे औद्योगिक इलाकों से सोनीपत, पानीपत और चंडीगढ़ की कनेक्टिविटी बेहतर होगी। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा